• Юрий Ганус предложил план по восстановлению ВФЛА

    Вторая попытка генерального директора РУСАДА

    05.12.19 00:01

    Юрий Ганус предложил план по восстановлению ВФЛА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус предложил первоочередные антикризисные меры по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), в том числе с целью восстановления членства в Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF).

    По плану Гануса для начала требуется создать Международную рабочую группу по восстановлению ВФЛА. Она должна утвердить исполняющего обязанности организации, а также управляющую команду.

    Исполняющий обязанности президента в минимально возможный срок готовит исчерпывающий перечень первоочередных мер по восстановлению ВФЛА и приведению к соответствию IAAF. Также необходимо отстранение в полном составе тренерского состава сборной России с последующей заменой на кандидатуры согласованные с рабочей группой и РУСАДА. В дальнейшем замена на всех руководящих должностях, в тренерском и врачебном составе в пользу тех, кто ранее не находился в дисквалификации за нарушение антидопинговых правил и действия которого не могут быть признаны основанием для возникновения и развития допингового кризиса и его условий в легкой атлетике России.

    – Это вторая попытка спасти нашу легкую атлетику. К сожалению, мое первое заявление от 13 мая 2019 года не было услышано нашим спортивными властями. Итог катастрофический, и я никого не пугал ранее, и не пугаю сейчас. Считаю, наши девчонки и ребята из легкой атлетики достойны лучшего, достойны иметь право выступать на ведущих спортивных аренах мира без каких-либо ограничений. А критики пусть подойдут к зеркалу и зададут себе вопрос, с какой стороны зеркала они находятся, – заявил Ганус «Спорту День за Днем».

    Ранее ВФЛА сообщила, что федерация должна представить Минспорту дорожную карту по решению вопросов выхода из допингового кризиса до 5 декабря. Решение об этом было принято на заседании комиссии Минспорта по аккредитации. Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что дорожная карта должна быть подготовлена и представлена министерству до конца недели. Во вторник пресс-атташе ВФЛА Наталья Юхарева сообщила, что проект дорожной карты готов и находится на стадии финального согласования с РУСАДА.

    Комиссия по государственной аккредитации ВФЛА пройдет 13 декабря.

    Читайте также

    МОК не известен точный механизм принятия решения по вопросу России

    Маргарита Пахноцкая: Дорожная карта ВФЛА должна быть доработана

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров