• Юрий Кашкаров:«Бойкот» США и Чехии этапа кубка мира не повлияет на решение других биатлонистов

    26.02.18 13:47

    Юрий Кашкаров:«Бойкот» США и Чехии этапа кубка мира не повлияет на решение других биатлонистов - фото

    Фото: biathlonspb.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Федерации биатлона США и Чехии решили бойкотировать заключительный этап кубка мира, который пройдет в Тюмени с 19-го по 26-е марта.

    «Ради „чистого“ спорта и из соображений физической безопасности, мы не можем участвовать», — заявили в американской федерации.

    Многие спортсмены и чиновники выступили против бойкота, например, лидер общего зачета Мартен Фуркад и Норвежский союз биатлонистов.

    Позже президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг выступил с заявлением: «Пока РУСАДА не будет соответствовать требованиям, большинство атлетов выступит против проведения турниров в России». 

    Можно ли расценивать слова Бессеберга как призыв к бойкоту? И повлияют ли заявления американских и чешских федераций на решения других спортсменов? На эти вопросы в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» ответил олимпийский чемпион 1984 года Юрий Кашкаров. 

    — Нет никаких бойкотов. И слова Бессеберга не повлияют на спортсменов. Есть определенные правила. Если эти правила не исполняются — значит, мы нарушаем. Если правила будут соблюдать, все спортсмены будут выступать на турнирах в России. Как и прежде. Слово «бойкот» не совсем верное. Может быть неучастие отдельных спортсменов. Заявления федераций США и Чехии также не повлияют на других спортсменов. Биатлон — индивидуальный вид спорта, все решают свои вопросы. Смешно говорить о «бойкоте». США и Чехия — не основные страны в биатлоне. Их федерации не влияют на общий фон. Французы выступили «за», норвежцы — «за». Достаточно этого. Даже шведский тренер Пихлер не понимает, зачем бойкотировать этап кубка мира. Так что все нормально. — уверен Кашкаров. 


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров