• Юрий Жирков стал джентльменом года

    11.12.19 17:40

    Юрий Жирков стал джентльменом года - фото

    Фото: RT

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Защитник сборной России и «Зенита» Юрий Жирков стал обладателем премии «Джентльмен года» от «Комсомольской правды».

    Выбор делали читатели «КП», болельщики и специалисты. Приз – стильный смокинг, победитель получит 14 декабря.

    Вместе с Жирковым в этом году в премии участвовали Георгий Джикия («Спартак»), Марио Фернандес (ЦСКА). По итогам зрительского голосования лидером стал капитан красно-белых, но был дисквалифицирован. По условиям премии получить ее может лишь тот футболист, которого ни разу за год не удаляли с поля. Джикия же получил красную карточку на самом финише первого голосования. ( Матч «Краснодар» – «Спартак» (2:1) в рамках 12-го тура РПЛ). На втором же этапе решение принимало жюри экспертов, куда входят ветераны отечественного футбола и известные журналисты. Они и сделали выбор в пользу Юрия Жиркова.

    – В футболе должно оставаться место джентльменству, – говорит Юрий Жирков «Комсомольской правде». – Относиться к противнику нужно с уважением, к болельщикам тоже. Ко всем, кто тебя окружает. Но и у меня были карточки, про две точно помню. В молодежной сборной и в матче за ЦСКА против «Спартака». Да, были какие-то моменты, когда не мог сдержать себя на поле. Но это у всех бывает. И, наверное, с опытом проходит.

    Джентльменом года футболист может быть признан всего лишь раз за карьеру. Обладателями смокинга уже становились Федор Черенков, Андрей Тихонов, Игорь Акинфеев, Артем Дзюба, Сергей Семак.

    В 2019 году Жирков сыграл за «Зенит» 30 матчей, забил два мяча и сделал 10 результативных передач, а также помог национальной команде выйти на Евро-2020. 

    Читайте также:

    Лучшему клубу России нет места в Европе. Социальному явлению с бизнесом не тягаться

    «Зенит» пока не соответствует уровню участника плей-офф Лиги чемпионов

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров