
Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владимиром ОКИШЕВЫМ высказался о смене спортивного гражданства Александром Плющенко.
Ранее 13-летний сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко сменил российское спортивное гражданство на азербайджанское сроком на пять лет.
– Можете описать механизм определения срока выдачи спортивного гражданства. Почему срок именно на 5 лет?
– Спортивное гражданство не тождественно гражданству публичному, и срок спортивного гражданства определяется международной федерацией сообща с национальными федерациями, откуда и куда переходит атлет.
– То есть на ограниченный срок можно выдавать спортивное гражданство?
– В данном случае, этот вопрос решается федерациями, в соответствии с регламентами, которые они сами принимают.
– Российское спортивное гражданство, в данном случае, приостанавливается?
– Спортивное гражданство предполагает одну конкретную страну. Соответственно, если он приобрел спортивное гражданство Азербайджана, то тогда, на данный момент, только оно у него и есть.
В России Александр Плющенко никогда не участвовал в крупнейших соревнованиях.
