• Юрист предложил дать право добавлять три минуты к матчу команде, заработавшей наибольшее количество белых карточек

Карточки даются за честную игру

23.01.23 19:24

Юрист предложил дать право добавлять три минуты к матчу команде, заработавшей наибольшее количество белых карточек - фото

Автор:

Юрист Александр Добровинский прокомментировал инициативу ФИФА внедрить белые карточки в футбол.

Эти карточки будут показываться участникам матча за их честную игру.

«Показали карточку, а дальше что? В ФИФА уже давно могли задуматься над этим вопросом и выразить поощрение как-то более осязаемо, чтобы появился стимул и, главное, понимание, к чему стремиться. Ну, например, команда, набравшая больше карточек за месяц/год, проигрывая матч, имеет право добавить три минуты к основному времени», – приводит слова Добровинского «Спорт-Экспресс».

Первая белая карточка была впервые показана в четвертьфинальном матче женского Кубка Португалии «Бенфика» - «Спортинг» (5:0). В конце первого тайма одной из футболисток стало плохо. Для оказания помощи на поле выбежали медицинские бригады обеих команд. В ответ на это арбитр показал врачам белую карточку, что вызвало аплодисменты болельщиков.

Стоит отметить, что ФИФА ежегодно вручает премию «За честную игру». В 2021 году ее получили медицинская бригада и персонал сборной Дании за то, что оказали помощь полузащитнику Кристиану Эриксену, когда у него остановилось сердце во время матча с Финляндией на Евро-2020.