• Юрий Белоус: Когда идет чемпионат России, непонятно, какой принимать бюджет. Лучше перейти на систему «весна-осень»

    Сейчас в РПЛ действует система «осень-весна»

    22.03.23 14:51

    Юрий Белоус: Когда идет чемпионат России, непонятно, какой принимать бюджет. Лучше перейти на систему «весна-осень»  - фото

    Фото: Официальный сайт РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший президент футбольного клуба «Москва» Юрий Белоус прокомментировал корреспонденту «Спорт День за Днем» Веронике ПАСИКОВСКОЙ возможный переход РПЛ на систему «весна-осень».  

     Начиная с сезона 2012/13, чемпионат России проходит по системе «осень-весна».  

     – Много раз обсуждался вопрос создания специальной комиссии для рассмотрения такой возможности. В начале это было в 2009-2010 году, когда переходили на систему «осень-весна». Потом, когда перешли, начали снова думать над возвращением к тому формату. Пока никаких исследований по этому вопросу я не видел. 
    Надо иметь в виду, что российский футбол – это не только Премьер-лига. В подавляющем большинстве стадионы у команд РПЛ в более-менее нормальном состоянии, особенно те, на которых играли в 2018-м году во время чемпионата мира. Но у нас много футболистов, играющих в Первой и во Второй Лигах, а там инфраструктура оставляет желать лучшего. Невозможно рассматривать развитие футбола без этих двух дивизионов.  

    Нужно иметь в виду: что лучше для Второй и Первой лиги? Конечно, лучше формат «весна-осень». Большинство матчей проходит в летнее время, меньше затрат на проведение полей в нормальное состояние. Также нужно иметь в виду, что у нас много команд Второй лиги из Урала, Сибири, с Дальнего Востока, – отметил Юрий Белоус. 

    – Большинство клубов зависят от местных бюджетов, которые формируются в декабре на следующий год. При системе «весна-осень» будет проще планировать деньги на футбол? 
    – Когда у нас идет чемпионат, непонятно, какой принимать бюджет. Что будет, на каком месте останется команда, вылетит ли, или она будет играть в еврокубках – по крайней мере раньше. Поэтому лучше всего переходить на систему «весна-осень».  

    Слышал, что многие команды Европы задумывается над тем, чтобы перейти на такой формат. Но надо иметь в виду климат. Даже в той же Англии за счет Гольфстрима он более мягкий. Я уже не говорю про подавляющую часть территории России, где у нас есть резко континентальный климат.  

    Повторюсь, смысл вернуться в обратную сторону есть, особенно когда мы не участвуем в международных турнирах. Также нужно рассмотреть возможность расширения участников чемпионата. Но об этом нужно договариваться заранее.  

    – При переходе на систему «осень-весна» нам обещали, что будут строиться манежи. Но в итоге никто ничего не построил. Насколько затратно возвести манеж на 10 тысяч? 
    – Мы знаем, что у нас есть манежи в Екатеринбурге, Красноярске. В Москве уже нормальные стадионы с подогревом, великолепная материально-техническая база для того, чтобы газон был в отличном состоянии уже в феврале. Что касается регионов, особенно Урала и Сибири, тут, конечно, манежи просто необходимы. А в городах, где за 500 тысяч, нужно строить ни один манеж для детско-юношеского футбола, для команд-мастеров и так далее. У нас много чего строится, много денег уходит в песок и остается в американских банках. За это время можно было построить и стадионы, и манежи, и всю инфраструктуру.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     – Сейчас активно обсуждается вопрос об интеграции крымских клубов в ФНЛ-2. Как вы считаете, как скоро это должно произойти? Действительно ли, территория Крыма смогла бы послужить хорошими базами для других команд России? 
    – Есть частные инициативы, когда прекрасная материально-техническая база в той же Евпатории (речь об Академии футбола Крыма – «Спорт День за Днем»). Есть стадион, который недавно открыли после реконструкции в Ялте (прим. «Спорт День за Днем» – речь о стадионе «Авангард»). Есть еще целый ряд полей. Но все этого без того, чтобы молодые ребята имели ориентиры на российский чемпионат, жалкие потуги.  

    Уже девять лет как Крым входит в состав Российской Федерации. Конечно, с одной стороны, вызывает удивление – вроде бы уже принято решение. Но в Крыму многие годы «Сбербанк» не открывал свои отделения, потому что боялись санкций. Но уже больше санкций, чем сегодня, трудно представить. Более важно, чтобы молодежь, футболисты из Крыма могли играть в чемпионате России.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров