• Юрий Бородавко: На результате Легкова сказалось психологическое давление

    07.03.11 17:21

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, подводя итоги завершившегося в Норвегии чемпионата мира, отметил большой потенциал российской мужской команды. По мнению специалиста, причины неудач Александра Легкова на чемпионате мира лежат в области психологии, а Юлия Чекалева могла показать на мировом первенстве более высокие результаты.

    - Прошедший в Норвегии чемпионат мира оставил двоякое впечатление. С одной стороны, мы могли увидеть достаточно удачные выступления российских спортсменов, а с другой – совсем неудачные. К удачным, в первую очередь, я хотел бы отнести две серебряных медали Максима Вылегжанина и бронзу Ильи Черноусова. Также на чемпионате мира свой высокий класс подтвердили Никита Крюков и Александр Панжинский, которые заняли третье место в командном спринте. Отмечу, что третье место Ильи в гонке на 30 км для многих стало сюрпризом, но не для меня. Я знал, какую большую работу он проделал, особенно делая упор на финиш, поэтому ожидал, что на этом чемпионате мира Черноусов сможет продемонстрировать хороший результат.

    Не удивило меня и успешное выступление Максима Вылегжанина. Я работал с ним на протяжении 10 лет, и он прогрессировал каждый год. На протяжении многих лет меня уговаривали, чтобы я избавился от этого спортсмена, однако на это я отвечал: «Ребята, подождите. Его время еще придет». И вот оно пришло. Вылегжанин – целеустремленный спортсмен. Он знает, чего хочет. Максим – думающий лыжник, и он всегда пытался оптимизировать тренировочный процесс, найти то, что больше для него подходит. И я прислушивался к его мнению, а те новинки, которые предлагал Вылегжанин, действительно шли на пользу. Перед гонкой на 50 км я говорил, что Максим уже созрел для того, чтобы бороться за самые высокие места. И нашего лыжника смог обогнать только норвежец Петтер Нортуг, великий финишер. Но, думаю, Вылегжанин уже и физически, и психологически готов обыгрывать даже Нортуга, но для этого ему нужна другая тактика.

    Конечно, разочаровал Александр Легков. После неудач в прошлом сезоне, в этом своими удачными выступлениями на этапах Кубка мира он доказал, что может на равных бороться с лучшими лыжниками планеты. Вероятно, Александр не справился с психологией, с подводками к главным стартам и из-за этого выступил ниже своих сил. Психологическое давление сказалось и на наших спринтерах – Алексее Петухове и Николае Морилове, на которых возлагались большие надежды. Думаю, они сами чувствовали, что смогут завоевать медали, но, увы, этого не случилось. А ведь еще в начале февраля в Рыбинске Петров, как говорится, «в одну калитку» сделал норвежцев. Но вот в Холменколлене он выбыл уже в четвертьфинале.

     

    Сейчас у нас очень хорошая мужская команда – сплав опыта и молодости. Потенциально очень силен Александр Легков, и он остается одним из лидеров сборной. Считаю, что Александр ни сколько не слабее Максима Вылегжанина. Илья Черноусов доказал, что шагает вперед, и ворвался в элиту лыжного спорта. Хорошее впечатление производят Петр Седов и Евгений Белов.

    А вот от нашей женской команды я не ожидал выдающихся результатов, поскольку у нас выступали молодые, неопытные лыжницы, и им было сложно занять лидирующие позиции. Впрочем, на этапах Кубка мира неплохо выступала Юлия Чекалева, и она, думаю, могла бы добиться более высоких результатов. Другие наши девушки заняли свои места, но надежда на то, что они могли бы побороться за медали в эстафете все же были.

    Новым главным тренером сборной России может наставник команды Эстонии Мати Аавер? Я уважаю этого специалиста. Алавер – достаточно сильный тренер, отличный менеджер и известен тем, что воспитал олимпийских чемпионов по лыжным гонкам Андруса Веерпалу и Яака Мяэ. Но ничем другим он пока не прославился. Думаю, если же он и возглавит нашу команду, то будет работать с полной самоотдачей, но вот принесет ли его назначение пользу российским лыжным гонкам, мне сказать сложно, - сказал Юрий Бородавко в интервью Газете.Ru.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров