• Юрий Трофимов и Бен Свифт - на подиуме второго этапа Тура Страны Басков

07.04.09 22:10

«VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO 2009»
    БЕН СВИФТ – НА ПОДИУМЕ ВТОРОГО ЭТАПА

В Испании прошел второй этап престижной многодневной гонки ПроТур «Тур Страны Басков» - Атон – Вилльятуэрта, протяженностью в 160 километров.
    Победу в рамках второго этапа после сольной атаки на заключительных 2-х километрах одержал российский велогонщик Юрий Трофимов из команды «Bbox Bouygues Telecom».
    Юрий Трофимов стал частью небольшого отрыва, которому по ходу дистанции, при попустительстве команд, чьи лидеры всерьез намереваются побороться за победу в генеральной классификации, удалось оторваться от пелотона более чем на 7 минут.
    В конце концов, большинство гонщиков отрыва было поймано основной группой, но двоим – Юрию Трофимову и эстонцу Рейну Таарамае из команды «Cofidis» удалось добраться до финиша первыми.
    За пару километров до финальной черты россиянин атаковал своего попутчика по отрыву и выиграл второй этап.
    Это первая победа Трофимова (на фото после финиша) в нынешнем сезоне, а также первая победа российского гонщика в рамках ПроТура. В общем же, это второй успех россиян после выигранного Денисом Меньшовым «Тура Мурсии».
    Основной пелотон «Тура Страны Басков» финишировал спустя минуту и 10 секунд после Юрия Трофимова. И массовый спринт из пелотона выиграл представитель российской команды «Катюша» Бен Свифт, обставивший в финишном створе всех остальных спринтеров.
    Для Бена Свифта сегодняшний подиум – второй в нынешнем сезоне (на «ГП Нокере» британский гонщик «Катюши» был вторым) и первый в рамках ПроТура.
    В основном пелотоне финишировали и лидеры «Катюши» - Антонио Колом и Александр Бочаров.
    Лидером «Тура Страны Басков» после двух этапов остается испанец Луис Леон Санчез из команды «Caisse D’Epargne». Антонио Колом пока занимает 20-ую позицию, при этом, не проигрывая лидеру ни одной секунды.
    Завтра в Испании пройдет третий этап «Тура Страны Басков», Вилльятуэрта - Эибар, 172,5 км.