• Загитова и Сотникова повлияли на возможное повышение возрастного ценза в фигурном катании

    Загитова и Сотникова повлияли на возможное повышение возрастного ценза в фигурном катании - фото

    Фото: Инстаграм Аделины Сотниковой

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Ассоциации конькобежцев Норвегии Муна Адольфсен объяснила причину появления инициативы повышения возрастного ценза в фигурном катании. Об этом стало известно в четверг, 26 ноября. Данное предложение Норвегия внесла в повестку заседания конгресса Международного союза конькобежцев (ISU) в 2021 году.

    Предполагается, что по новым правилам юноши и девушки смогут начинать взрослую карьеру не в 15, а в 17 лет, парники и танцоры на льду – в 16 лет.

    – В данный момент в ISU самый низкий порог взрослого возраста среди всех зимних видов спорта. Кажется, это становится причиной коротких карьер для фигуристов. С 1994 года пять олимпийских чемпионок у женщин были в возрасте 15-17 лет на момент завоевания титула (1994, 1998, 2002 и 2014, 2018). Четыре из них не участвовали в чемпионате мира по фигурному катанию, который следовал за Олимпиадой. Чемпионка Олимпиады 2018 года Алина Загитова также сейчас не принимает участие в соревнованиях, ей исполнилось 18 лет, – цитирует «СЭ» Адольфсен.

    Норвежцы ратуют за повышение возрастного ценза, который позволит продлить карьеры не только в фигурном катании, но также в конькобежном спорте и шорт-треке.

    Олимпийская чемпионка 2014 года Аделина Сотникова, выигравшая Олимпиаду в Сочи в одиночном катании, не принимала участия в постолимпийском чемпионате мира. Официальная причина – травма ноги. Алина Загитова после победы на Олимпиаде в Пхенчхане выиграла на чемпионате мира в Сайтаме. В данный момент она приостановила карьеру.

    Читайте также

    Норвегия против учениц Тутберидзе. Валиеву и Акатьеву хотят лишить побед

    Президент Федерации фигурного катания Петербурга Сергей Чопозов объяснил необходимость введения возрастного ценза

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров