• Загитова вне пула допинг-тестов – РУСАДА объяснила причину

    Евгения Медведева и Анна Щербакова тоже не вошли в международный список
    Загитова вне пула допинг-тестов – РУСАДА объяснила причину - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Замгендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая объяснила отсутствие в международном пуле допинг-тестирования ISU олимпийской чемпионки Алины Загитовой, экс чемпионки мира Евгении Медведевой и чемпионки России Анны Щербаковой. 

    Загитова, Медведева и Щербакова не попали в новые пулы допинг-тестирования ISU

    Пул тестирования ISU на сезон-2020/21 состоит из 112 спортсменов конькобежных состязаний, шорт-трека и фигурного катания (все они входят в ISU), причем четверть списка, 30 человек – россияне. Однако вышеназванных звезд среди них нет. 

    Из фигуристов в пул включены Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов (парное катание), Виктория Синицына и Никита Кацалапов (танцы), Алена Косторная, Андрей Мозалев, Александра Трусова и Камила Валиева ( одиночное катание).

    Многие болельщики удивились, что Косторная и Трусова будут находиться под пристальным вниманием допинг-служб, а Загитова, Медведева и Щербакова – нет. 

    – Решение международных спортивных федераций не включать того или иного спортсмена в свои новые пулы тестирования никак влияет на возможность их дальнейшего выступления на международных или внутренних стартах. Загитова и Медведева, если у них будет намерение выходить на лед дальше, продолжат это делать. РУСАДА рассмотрит эту ситуацию и не исключает вхождения спортсменок в национальные пулы, если до сегодняшнего дня они там не присутствовали, – цитирует Пахноцкую ТАСС. 

    Спортсмены из пула тестирования подвергаются дополнительным обязанностям допинг-контроля по ходу сезона, вдобавок к стандартным требованиям. Атлет из пула обязан регулярно предоставлять проверяющей его организации точную и полную информацию о своем местонахождении, чтобы допинг-офицер в любое время мог вылететь к нему и выполнить свои обязанности. 

    При этом свои пулы есть как у международных организаций (например, ISU или ФИФА), так и у отдельных национальных служб (например, РУСАДА). Они могут пересекаться, а могут включать разных атлетов. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров