• Заместитель Генерального секретаря РФС: Мораторий на вылет из РПЛ нарушает спортивный принцип

    Большинство клубов не поддержало позицию Митрофанова

    19.05.22 15:11

    Заместитель Генерального секретаря РФС: Мораторий на вылет из РПЛ нарушает спортивный принцип - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заместитель Генерального секретаря РФС Максим Митрофанов прокомментировал возможное введение моратория на вылет из РПЛ. 

    «Комиссия рассматривала вопрос моратория на вылет. Будет оценены как плюсы, так и минусы. Моя личная позиция насчет моратория — спортивный принцип полностью нарушается. Под этим понимается, что никто не вылетает и никто из ФНЛ не заходит. Это несправедливо по отношению к клубам ФНЛ, которые побеждали в честной спортивной борьбе», — передает слова Митрофанова «Спорт-Экспресс». 

    По информации журналиста Василия Конова, большинство клубов РПЛ поддержали введение моратория на вылет по итогам нынешнего сезона. 

    После начала военной спецоперации на территории Украины, УЕФА разрешил легионерам, выступающим в РПЛ, приостанавливать контракты со своими клубами в одностороннем порядке до конца сезона. В связи с этим нововведением, часть российских клубов выступили с инициативой ввести мораторий на вылет по итогам текущего сезона, так как, некоторые клубы лишились своих лидеров по ходу сезона, что поспособствовало нарушению спортивного принципа. 

    По действующим правилам из РПЛ гарантировано вылетают две команда, занявшие последние места, а команды, завершившие сезон на 13-й и 14-й строчке играют стыковые матчи с командами, занявшими 3-е и 4-е место в ФНЛ. 

    2 мая УЕФА отстранил российские клубы от участия в еврокубках в сезоне-2022/23. В связи с этим, РФС рассматривает различные варианты увеличения количества матчей в предстоящем сезоне. Самые обсуждаемые варианты: внедрение дополнительного турнира «Кубок РПЛ» и различные формации расширения РПЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров