• «Зенит» и ЦСКА с побед начали Финал Восьми ДЮБЛ в Петербурге

Решающий раунд Первенства ДЮБЛ стартовал сегодня на Крестовском острове

28.04.22 23:10

«Зенит» и ЦСКА с побед начали Финал Восьми ДЮБЛ в Петербурге - фото

Сегодня, 28 апреля, на паркете Академии петербургского «Зенита» стартовал Финал Восьми Первенства ДЮБЛ (юниоры до 19 лет). Северная столица принимает турнир второй год подряд.

В решающий раунд детско-юношеской баскетбольной лиги по итогам регулярного сезона пробились: ЦСКА-ДЮБЛ, «Руна», МБА (все – Москва), «Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ (Краснодар), «Химки»-ДЮБЛ (Московская область) и СШОР по ИВС (Тверь).

На первом этапе Финала Восьми команды разделены на две подгруппы по четыре клуба. Групповой раунд продлится до 30 апреля. Далее по два победителя подгрупп сыграют между собой в полуфиналах, претендуя на медали, а неудачники группового раунда разыграют 5-8 места.

В первый день победы одержали действующий победитель турнира ЦСКА и хозяева турнира, «Зенит»-УОР №1. Армейцы в жесткой борьбе переиграли «Химки» (80:69). Только в последние 90 секунд команда Ильи Кузнецова сумели дожать подмосковную дружину – 80:69.

Молодые зенитовцы крупно победили МБА (91:70), причем первую четверть выиграли с удивительным счетом 32:7. Хозяевам паркета предстояло закрыть первый состязательный день. Зрители борьбы в матче против МБА игроки «Зенит-УОР №1» не почувствовали. Первая четверть была разгромной – 32:7. В течение игры преимущество команды Романа Князева достигало 40 очков, что ясно говорило о настрое сине-бело-голубых на матч.

В концовке матча тренерский штаб, в который также входит наставник победителей Единой молодежной лиги ВТБ – «Зенит-М» - Максим Учайкин, дал отдохнуть лидерам и заигрывал всех заявленных на игру. Лучшим игроком матча стал Семен Буринский (18 очков, 6 передач), под кольцами доминировали Влад Самухин (15 очков, 4 подбора) и Егор Рыжов (13 очков, 4 подбора).

В первой встрече УНИКС-ДЮБЛ в очень напряженной борьбе преодолел сопротивление «СШОР по ИВС» из Твери – команду-открытие этого сезона. Московская РУНА-ДЮБЛ, стартовав в первой четверти со счета 4:10, сумели навязать свою игру «Локомотив-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ». К сожалению, отыгрываться дальше не хватило времени. 62:59 – победа остаётся за краснодарцами.

Во второй день финальной части турнира также пройдут четыре матча. «Зенит – УОР №1» в 17:30 встречается с «СШОР по ИВС».

Все матчи турнира пройдут в Академии баскетбола «Зенита», вход свободный. 2 мая пройдут полуфиналы, 3 мая - матч за 3 место и финал.

В регулярном сезоне ДЮБЛ принимали участие еще две питерских команды: «Зенит-Адмиралтейская» и «Зенит-Купчинский Олимп». Они сыграют в матчах за 9 — 14 места Первенства.