• «Зенит» не справляется с европейским вызовом, но устроил шоу в Астане

04.11.19 18:59

«Зенит» не справляется с европейским вызовом, но устроил шоу в Астане - фото

Петербургский «Зенит» потерпел четвертое подряд поражение в Единой лиге ВТБ, уступив на выезде казахской «Астане» в овертайме – 108:109. Команды сыграли самый результативный матч сезона в турнире, перекрыв октябрьское достижение «Нижнего Новгорода» и «Пармы» (105:99).

Сине-бело-голубые отлично начали игровой год с побед над «Зелена Гурой» и ЦСКА, но затем попали под евро-пресс. «Зенит» впервые в своей истории выступает в Евролиге – сильнейшем турнире континента. Команда Жоана Плазы попала в высшее общество по приглашению (wild card) в последний момент, когда уже наметила трансферные цели, и ее нынешний состав не справляется с двойной нагрузкой.

Выступая в Единой лиге ВТБ параллельно с Евролигой, «Зенит», что самое печальное, обречен на сверхдальние перелеты. Такие, как выезд в Нур-Султан – столицу Казахстана. Город переименовали, но местные спортклубы продолжают носить старое городское название «Астана» (в футболе, баскетболе и других видах спорта), чем сильно путают иностранного зрителя.

«Зенит» проводил матчи в Евролиге 30 октября и 1 ноября, а сегодня должен был встретиться в Казахстане с нур-султанцами. Единственным плюсом для «Зенита» стало то, что испанский наставник Жоан Плаза вынужден был в таких тяжелых условиях рискнуть-таки здоровьем Дмитрия Хвостова, который только-только оправился от операции на колене. Разыгрывающему сборной России предоставили более 28 минут игрового времени, и он едва не стал героем матча.

Хвостов реализовал шесть трехочковых из девяти попыток, включая последний спасительный «бросок-прыжок» в четвертой четверти под сирену при разнице «минус три». Переход в овертайм должен был вдохновить зенитовцев, которые дважды победили в Евролиге нынешнего сезона в дополнительное время. Гости контролировали ход овертайма и вели до последних секунд, однако у «Астаны» нашелся свой спаситель. Защитник Айзея Уайтхед почти повторил подвиг Хвостова.

У «Зенита» оставалось пять секунд на последнюю атаку, и петербуржцы могли несколько раз поразить кольцо в последней атаке, но в очередной раз сказалась их плохая сыгранность.

Петербуржцы устроили красивое шоу, но продолжили свою черную серию. А их тренер Жоан Плаза рискует кредитом доверия руководства, который пока что велик.

Зато Хвостов ушел-таки с паркета героем вечера. Благодаря 7 передачам за матч, он стал лучшим ассистентом в истории Единой лиги ВТБ. Как это ни поразительно, 30-летний россиянин обошел легенду ЦСКА, сербского защитника Милоша Теодосича – 777 передач против 776.

Впрочем, это удалось сделать за счет «переработки». У Хвостова 218 матчей в турнире, а у Тео всего 144.

Подвиги Хвостова не отменяют огромных проблем «Зенита» с ведением игры, из-за которых сине-бело-голубые регулярно проваливают длительные отрезки и пропускают колоссальные отрывы соперника. В матче с «Астаной» гостям пришлось отыгрываться с «минус 19», и они это сделали! Только такие усилия отнимают энергию, которой не хватает в концовке. Петербургские трансферы Альбиси и Ренфро, а равно и Абромайтиса, совершенно не оправдывают себя на старте сезона.

Очередной трудовой матч провел лидер сине-бело-голубых, центровой Густаво Айон. На его счету особое достижение. Получив на самом старте четвертой четверти четвертый (скороговорка) фол, мексиканский ветеран ухитрился доиграть до конца овертайма. «Титан» сделал внушительный дабл-дабл (17+13 подборов) да еще прибавил четыре передачи и перехват. Забить победный мяч он не смог.

Результаты

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

«Астана» (Нур-Султан, Казахстан) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 109:108 OT (26:22, 31:17, 15:32, 24:25, 13:12)