• «Зенит» отобрал трофей у «Зенита»: сине-бело-голубые упустили Кубок России

    26.12.19 23:25

    «Зенит» отобрал трофей у «Зенита»: сине-бело-голубые упустили Кубок России - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит-Казань» завоевал Кубок России в шестой раз подряд. В общей сложности на счету татарстанцев уже девять побед в национальном Кубке – это рекорд. В финале-2019, который состоялся в Москве, команда Алексея Вербова нанесла поражение «собратьям» из «Зенита» (Санкт-Петербург) – 3:0. 

    Кубок России

    Финал

    «Зенит-Казань» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:14, 25:21, 25:20)

    Зенит-Казань: Михайлов (12), Лихошерстов (6), Бутько (5), Нгапет (9), Вольвич (4), Соколов (14) – старт, Голубев (либеро), Сурмачевский (3), Земченок (2)

    Зенит СПб: Яковлев (1), Грозер (11), Камехо (13), Филиппов (6), Ковалев (1), Дивиш (2) – старт, Андреев (либеро), Урсов (1), Порошин (0), Сафонов (5), Подребинкин (0)

    26 декабря. Москва. ДС «Динамо»

    «Зенит-Казань» полностью доминировал на протяжении всего матча и начисто закрыл главное орудие петербуржцев – немецкого диагонального Георга Грозера, который не смог выбить даже 15 очков, что одному из самых результативных игроков Европы крайне не свойственно. 

    Сине-бело-голубые, которыми руководит главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо, в очередной раз упустили возможность завоевать первый трофей в короткой клубной истории (команда существует с 2017-го). На счету петербуржцев серебряные медали чемпионата России-2017/18, но у них пока нет ни одного полновесного чемпионского титула или кубка. 

    В нынешнем сезоне у «Зенита» осталось два шанса на трофей: российская Суперлига и Кубок ЕКВ – второй по статусу еврокубок. В регулярном сезоне Суперлиги после 12-ти туров из 21-го подопечные Саммелвуо занимают 4-е место, уверенно попадая в первый раунд плей-офф (квалификационный раунд), куда проходят команды, занявшие 3-10 места. Победители квалификационного раунда выйдет в Финал шести, куда напрямую попадут клубы, занявшие 1-2 места в регулярном чемпионате. 

    В Кубке ЕКВ петербургский «Зенит» вышел в 1/8 финала, где сыграет против черногорской «Будвы» в мини-серии из двух матчей. 

    «Зенит-Казань» претендует на высшие места Суперлиги, а кроме того выступает в групповом этапе Лиги чемпионов, где борется за выход в плей-офф. Для этого нужно занять первое место в группе, либо стать одной из трех лучших команд со вторых мест (при пяти группах). 

    В начале декабря казанцы выступали на клубном чемпионате мира, где завоевали бронзу. Самым титулованным клубом России сейчас руководит экс либеро национальной сборной Алексей Вербов – молодой 37-летний специалист. Многолетний наставник казанцев Владимир Алекно взял паузу в работе по состоянию здоровья. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров