01.10.20 22:41

«Зенит» выиграл матч открытия Евролиги - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Баскетбольный «Зенит» выдал сенсационно мощное начало сезона: четыре победы в четырех матчах.

Это абсолютно лучший старт в истории команды, если учитывать, что, помимо Единой лиги ВТБ, сине-бело-голубые сейчас играют в Евролиге – сильнейшем турнире континента.

Вслед за тремя победами в российской лиге «Зенит» добился неожиданного успеха в Турции. В матче открытия сезона Евролиги-2020/21 последняя команда прошлого регулярного сезона (т.е. «Зенит») обыграла первую – стамбульский «Анадолу Эфес».

ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

Петербуржцам сильно помогли два обстоятельства. Во-первых, травма Шейна Ларкина – абсолютного лидера «Эфеса» на протяжении двух лет, одного из самых полезных баскетболистов Евролиги. Во-вторых, мировой карантин, из-за которого матч проходил в тиши пустых трибун. Традиционная жуткая для гостей атмосфера Стамбула была утеряна.

Фантастическую вторую половину матча выдал новобранец «Зенита», основной разыгрывающий команды Кевин Пангос. Канадец успевал ходить в проходы, разыгрывать пик-н-роллы с «большими» и виртуозно исполнил 4 из 4 штрафных подряд во время «качелей» на последней минуте матча. У Пангоса 23 очка и 7 передач, но притом 5 потерь, так что ему есть куда стремиться.

Турки доминировали по ходу третьей четверти, однако рывок «Зенита» 8:0 в середине четвертого периода их сломал. Команда Эргина Атамана очень нервно провела концовку и сама завалила множество верных атак.

Следующий матч Евролиги «Зенит» проведет дома 8 октября против звездной «Барселоны» – одного из фаворитов турнира.