• «Зениту» грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона «Петровский»

    23.03.11 00:17

    «Зениту» грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона «Петровский» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Питерскому Зениту грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона Петровский на один матч, если будет выявлена причастность фанатов команды с берегов Невы к инциденту расистского характера в отношении защитника махачкалинского Анжи Роберто Карлоса, заявил агентству Р-Спорт глава комитета по этики Российского футбольного союза (РФС) Алу Алханов.

    Во время церемонии поднятия государственного флага РФ с участием капитанов команд Александра Анюкова и Карлоса перед матчем 2-го тура Зенит - Анжи в Санкт-Петербурге в понедельник, 21 марта, камеры фотокорреспондентов запечатлели кадр, на котором с фанатской трибуны стадиона Петровский неизвестный протягивает темнокожему бразильцу очищенный банан.

    Дисциплинарный регламент РФС предусматривает очень жесткое наказание за выходки, оскорбляющие человеческое и национальное достоинство. А именно, серьезные штрафные санкции вплоть до проведения матча на нейтральном поле. Снятие очков по этим видам нарушений не предусмотрено, - заявил Алханов.

    Я эту фотографию не видел, но дал поручение ответственному секретарю комитета выяснить все детали произошедшего. Но могу уже сейчас сказать, что у нас за последнее время накопилось очень много вопросов к болельщикам Зенита. Если есть серьезное нарушение, значит, ответственность будет нести клуб, - сказал собеседник агентства.

    Болельщиков Зенита уже не в первый раз уличают в проявлении нетерпимости к представителям других рас и национальностей. В марте 2008 года после ответной встречи 1/8 финала с Марселем, которую Зенит выиграл со счетом 2:0, защитник гостей Рональд Зубар заявил, что он и другие темнокожие игроки французской команды подверглись оскорблениям на расовой почве. Позже УЕФА оштрафовал за это Зенит на 37 тысяч евро.

    Руководство санкт-петербургского клуба пообещало тогда найти причастных к оскорблениям футболистов Марселя. Однако виновные в оскорблении темнокожих футболистов французской команды так и не были выявлены и наказаны.

    Источник: РИА Новости

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров