• Жданов стал двукратным чемпионом Паралимпиады, установив очередной мировой рекорд

28.08.21 13:39

Жданов стал двукратным чемпионом Паралимпиады, установив очередной мировой рекорд - фото

Россиянин Роман Жданов завоевал золото на дистанции 150 метров комплексным плаванием на Паралимпийских играх в Токио. Он установил новый мировой рекорд – 2 минуты 12,17 секунды.

Второе место занял израильтянин Ами Омер Дадаон (2.29,48), в третье – японец Такаюки Сузуки (2.40,53).

Это третья медаль Жданова в Токио. Он стал первым на дистанции 50 метров брассов (тоже с мировым рекордом) и третьим на дистанции 100 метров вольным стилем.

Жданов выступает в категории SM4. Это спортсмены, у которых есть проблемы с координацией. Они могут затрагивать как все четыре конечности, так и одну часть тела: например, руки двигаются, а туловище или ноги – нет.

На данный момент сборная России завоевала 38 медалей Паралимпийских игр: 13 золотых, семь серебряных и 18 бронзовых. Россияне занимают третье место в неофициальном медальном зачете. По общему количеству наград они так же идут третьими, уступая Китаю и Великобритании.