• Жена Семака объяснила решение усыновить темнокожего ребенка

    14.10.19 15:00

    Жена Семака объяснила решение усыновить темнокожего ребенка - фото

    Фото: Инстаграм

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Семак, жена главного тренера «Зенита» Сергея Семака, в своем «инстаграме» ответила людям, критикующим ее за решение усыновить темнокожего ребенка.

    ««Сумасшедшая!», «Срочно ко врачу!», «Поздравляю, вы поехали кукухой!» – после публикации в журнале «Собака» открылся некий мистический портал, через который в мою тихую обитель, пахнущую ладаном, полезли диковинные существа, плюющиеся серой и огнем.

    Когда я решила взять в семью ребенка со сложным диагнозом (недержание мочи и кала, катетер фолея, выведенный в пластиковый пакет, и т. д.), наше окружение буквально взорвалось на части. «Сумасшедшая» – это был самый скромный эпитет про мою честь. «Зачем тебе это надо?! Да ты безответственная! Больная!» «Сумасшедшая!» – единственное слово, которое сказала моя мать, повесив трубку, не дожидаясь ответа, когда я сообщила, что еду в поезде с новой дочерью по дороге домой.

    Вас (обвинителей) так задела жажда человека думать шире, чем принято, и помогать нуждающимся, не ограничиваясь географическими рамками, вас зацепила моя мысль о темнокожем ребенке… Я начинаю работать над циклом документальных фильмов и через пару месяцев отправлюсь в Африку – туда, где матери, больные СПИДом, умоляют тебя забрать хоть одного из детей за козу и теплое одеяло, туда, где малыши сегодня, как у нас в блокаду, пухнут и умирают от голода. Вы (судьи и палачи) скажете: «Какая Африка? У нас своих проблем хватает! Африка – далеко!» Но ведь никто не призывает вас помогать африканским детям, не призывает перечислять деньги в фонды, спасающие слонов и крокодилов.

    Однако молитесь ли вы (судьи и палачи) о сиротах в родной стране, о жертвах домашнего насилия, помогаете ли хосписам и бездомным, останавливались ли хоть раз в переходе перед женщиной, собирающей милостыню с круглосуточно спящим трехлеткой, накаченным димедролом, осознавая, что это узаконенное безумие… А если да, то почему благотворительность ограничивается для вас отдельным сегментом, позволяя при этом мочить, злословить, обсуждать ближнего, забывая о том, что добро должно распространяться на все живое, не превознося котиков и прочих животных выше людей?

    Я точно знаю, что не смогу оставаться равнодушной, оказавшись в эпицентре ада, потому что для меня нет территориальных границ, нет своих и чужих, для меня все люди – братья. Пока мы неосознанно будем продолжать учить наших детей тому, что темнокожий человек – это смешно, что бомж – это не чья-то глубочайшая трагедия, не чей-то дед или отец, а грязный вонючка, пока мы будем опускать глаза при виде инвалида и отводить взгляд от человека, без движения лежащего на тротуаре (точно пьяный), торопясь по своим делам, считая сумасшедшими тех, кто тратит свое время, деньги, жизнь на облегчение чужих страданий, – будущее наших детей будет обречено утонуть во зле», – написала Анна.

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров