• Сборная России завоевала золотую медаль в эстафете

Это первое золото женщин в эстафете с 2019 года

24.01.21 15:55

Сборная России завоевала золотую медаль в эстафете - фото

Женская сборная России выиграла в эстафете на седьмом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце-Антерсельве. Второе место заняли немки, тройку призеров замкнула сборная Франции.

Сборная России прервала безмедальную серию в эстафетах

Главные факты

В текущем сезоне женская сборная России дважды была четвертой и один раз восьмой.

Впервые в текущем сезоне в эстафетную четверку вошла Татьяна Акимова, которая недавно присоединилась к команде, приехав с Кубка IBU.

На первом этапе Евгения Павлова допустила четыре промаха (один на лежке и три на стойке). К смене этапа биатлонистка подошла третьей.

Татьяна Акимова использовала лишь один дополнительный патрон на стойке и смогла подтянуть команду в лидерам. К концу этапа Россия шла второй, уступая полсекунды немкам.

Светлана Миронова также не смогла показать чистую стрельбу. Биатлонистка по разу промазала на лежке и на стойке. Миронова смогла сохранить второе место к смене этапа, однако увеличила отставание от немок до 4 секунд.

Финишер Ульяна Кайшева чисто прошла лежку, но на стойке допустила два промаха. При этом после рубежа россиянка шла первой, имея преимущество над немкой в 8,6 секунд.

Эта победа стала для женской сборной первой в эстафете с 2019 года. Тогда и женская, и мужская команды выиграли золото в классических эстафетах. Единственная биатлонистка, бежавшая и в той, и в сегодняшней эстафете – Евгения Павлова.

Для сборной России это четвертая медаль в текущем сезоне и при новом президенте СБР Викторе Майгурове.

Следующим этапом станет чемпионат мира, который пройдет в Поклюке (Словения) с 11 по 21 февраля.