• Женский футбол добрался до Саудовской Аравии

    Женский футбол добрался до Саудовской Аравии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Первый неофициальный женский чемпионат по футболу завершился в начале этой недели в Саудовской Аравии, сообщает в среду сайт саудовской газеты "Аль-Ватан".

    Пятидневный чемпионат проходил под патронажем племянницы короля Абдаллы принцессы Машаиль и при поддержке местных меценатов в Джидде на травяном газоне частного стадиона, рассчитанного на 300 зрителей. По сведениям издания, в розыгрыше первого кубка женского футбола королевства и золотых медалей принимали участие 6 команд. Кубок и медали завоевала команда "Кингс Юнайтед", победившая во всех пяти встречах. Игроки этой команды Рима Абдалла и Иляф Ахмед признаны соответственно лучшей нападающей и лучшим вратарем.

    Инициатор и организатор розыгрыша футболистка Розан Наджи объяснила газете "Аль-Ватан" отсутствие официальных объявлений о проведении чемпионата стремлением "избежать давления со стороны на участников соревнований и исключить опасность их срыва". По ее словам, несмотря на отсутствие официальных оповещений о женских футбольных встречах и платный вход на стадион при стоимости билета в 20 саудовских риалов (примерно 5,5 доллара), они проходили при заполненных трибунах, на которые мужчины не допускались.

    Футболистки играли в просторных рубахах и шароварах с гетрами и бутсами на ногах. Судейский состав и группа медицинского обслуживания формировались из женщин.

    Розан Наджи в беседе с "Аль-Ватан" выразила надежду, что женское футбольное начинание получит продолжение, и розыгрыши женского футбольного кубка станут ежегодными, сообщает www.rian.ru.

    Женские футбольные состязания вызвали в стране бурный интерес и горячие возражения. Сайт газеты получил сотни писем, авторы которых выражают как активную поддержку начинания, так и резкое недовольство проведением женского спортивного мероприятия. Футболисток грозят оставить в "старых девах", обвиняют в нарушении исламских традиций и преклонении перед Западом, ставя в вину некоторым командам их английские названия. В письмах есть требования принять религиозный закон (фетву), в котором было бы четко прописано отношение исламских богословов к женскому футболу и женскому спорту вообще.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров