• Жулин: Американцы предлагали аналог мельдония, а потом ввели его в список запрещённых препаратов

    Вещество запретили после отказа от использования российской стороной
    Жулин: Американцы предлагали аналог мельдония, а потом ввели его в список запрещённых препаратов - фото

    Фото: Инстаграм Александра Жулина

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Призер Олимпийских игр Александр Жулин поделился мнением о допинговых скандалах с участием российских спортсменов. 

    «Я слышал, что американцы предлагали нам аналог мельдония, который стоил в четыре раза больше. Россия не захотела платить и сказала, что мы справимся своими силами. У американцев есть этот аналог, который не входит ни в один антидопинговый список. Но русские сказали, что у них есть свой, латвийский аналог. И как только мы это сделали, где-то через месяц-два они обнаружили, что он не выводится из организма и быстренько его ввели в самую сложную, четвертую категорию, куда введены очень серьезные стероиды, препараты», - сказал Жулин на Youtube-канале «Больше спорта». 

    Жулин отметил, что абсурдность ситуации заключается в том, что мельдоний не дает никаких преимуществ спортсменам и призвал WADA принять разумное решение. 

    На Олимпиаде-2022 не обошлось без допингового скандала с участием российского спортсмена. 25 декабря, во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге Валиева сдала положительный допинг-пробу, в которой был обнаружен запрещенный препарат – триметазидин. Результаты допинг-теста были обнародованы уже по ходу Олимпиады. К этому моменту, фигуристка успела выиграть золотую медаль в командном соревновании. 

    8 февраля РУСАДА отстранило Валиеву от дальнейшего участия в Играх, но на следующий день удовлетворило апелляцию со стороны спортсменки и сняло ограничение. МОК и WADA остались недовольны таким решением и обратились с этой претензией в Спортивный арбитражный суд с целью отстранить Валиеву от дальнейшего участия в Олимпиаде. CAS принял сторону российской фигуристки и разрешил ей дальнейшее участие в Играх. 

    Из-за допинговых скандалов российские спортсмены выступали на Олимпийских играх в Пекине без национальной символики.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров