• Журова объяснила, могут ли российские олимпийцы рассчитывать на увеличение гонораров за медали

    12.08.21 13:49

    Журова объяснила, могут ли российские олимпийцы рассчитывать на увеличение гонораров за медали - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Согласно данным журнала Forbes, Россия не входит в десятку сильнейших стран по выплаченным суммам призовых спортсменам за завоеванные медали в Токио. При том, что в общем зачете Олимпиады наша сборная заняла пятое место. На Играх в Токио за золотую медаль российские атлеты получили 4 миллиона рублей, серебряная была оценена в 2,5, а бронзовая в 1,7 миллиона рублей. Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы РФ Светлана Журова в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» дала неутешительный прогноз по-поводу финансового благополучия лучших российских атлетов.

    – За рубежом очень активно развита спонсорская деятельность. Практически в каждом виде спорта есть свои партнеры, которые помогают спортсменам и стимулируют их на крупных турнирах и Олимпиадах. У нас все ложится на плечи государства. При этом, вокруг постоянно ходят разговоры о том, как, много получают наши спортсмены. Хотя, если не брать в расчет игровые виды, гонорары атлетов далеко не такие уж баснословные. И сегодняшние подсчеты – лишнее тому подтверждение.

    – В ближайшем будущем на существенное увеличение гонораров нашим олимпийцам рассчитывать не стоит?
    – Именно так. Лишних денег у государства нет. В 2006-м году за победы на Играх платили 50 тысяч долларов. Через четыре года эта сумма была увеличена вдвое. Сейчас же, действительно, уже давно никакой индексации со стороны государства не было. Помню, как вообще на какой-то Олимпиаде за победы давали квартиры. Сейчас можно за четыре миллиона купить нормальное жилье? В Москве и Санкт-Петербурге вряд ли.

    – С другой стороны, различные меценаты поощряют отдельных спортсменов.
    – Да. И я не вижу в этом ничего плохого. Ну дал, например, кто-то кому-то из спортсменов один миллион долларов. Это его дело. Только не надо на этом пиариться и трубить во все колокола. В любом случае, это исключение из правил. Подавляющее большинство атлетов на такие подарки рассчитывать не может.

    Читайте также



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров