Депутат Государственной думы Светлана Журова прокомментировала отказ бывшего биатлониста Антона Шипулина возвращать золотую медаль, завоёванную в эстафете на Олимпийских играх в Сочи.
«Международный союз биатлонистов может использовать это как лишний повод придраться – пока Шипулин не вернет медаль, мы не вернем российских биатлонистов на соревнования. Если этот вопрос будет так остро стоять, и я бы понимала, что сборная из-за меня не может участвовать, я бы, конечно, сдала эту медаль на месте Шипулина. И еще бы ленточку повязала им со словами «да пошли вы», – заявила Журова.
В 2020 году Евгений Устюгов был дисквалифицирован на четыре года из-за аномальных показателей биологического паспорта. Все его результаты, начиная с 24 января 2010 года и до окончания сезона-2013/14, аннулированы.
В связи с этим сборная России лишилась золота в сочинской эстафете, так как Устюгов входил в состав команды. Вместе с ним на этапах бежали Антон Шипулин, Алексей Волков и Дмитрий Малышко.
В прошлом году Международный олимпийский комитет официально перераспределил медали Игр-2014, присудив золото в эстафете сборной Германии.
Ранее Шипулин заявил, что не намерен возвращать свою награду.
