• Золоев: В ноябре будет 11 лет, как Царукаева шла к победе

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Светлана Царукаева 11 лет шла к победе на чемпионате мира, заявил ее личный тренер Казбек Золоев.

    Старт сборной России на чемпионате мира по тяжелой атлетике начался с золота. Россиянка Светлана Царукаева стала чемпионкой мира в категории до 63 кг. Спортсменка установила мировой рекорд в рывке (117 кг). Нашу команду представляли две спортсменки, четырехкратная чемпионка Европы Марина Шаинова стала лишь шестой.

    «В ноябре будет 11 лет, как Света шла к этой победе. Я давно ждал от нее такого результата, она могла уже сделать это три раза - трижды она была серебряным призером чемпионата мира вот в такой же серьезной борьбе. Но ей всегда чуть-чуть не хватало - то она уступала по собственному весу, то какой-то килограмм. Она показала борьбу, характер, и сегодня ее день», - цитирует Золоева РИА Новости.

    Тренер заявил, что они с Царукаевой рассчитывали установить рекорд мира: «Мы это тоже держали в голове, что в рывке по крайней мере сделаем рекорд. Начальный подход был 110 килограмм, она так много не начинала ни разу. Когда 114 вырвала, вышла, я ее спросил - сколько, она говорит - 117. Когда она говорит что-то так уверенно, лучше не надо ее останавливать. Сперва хотели 116, но это был уже действующий рекорд. И я говорю - ну, гулять, так гулять, и 117 сделали. Она готова была это сделать, 120 на тренировке рвала, причем уже давно и много раз. Поэтому я не сомневался, что она сможет, лишь бы она выдержала установку. Все получилось так, как планировали».

    Специалист отметил, что эта победа поможет Царукаевой идти к более важным для нее победам.

    «У нее была неудача на Олимпиаде, она очень переживала тогда, но вырулила, от одних соревнований к другим все время набирала. То, что она выиграла - очень важный момент - это придаст ей уверенности и оптимизма. Она такая эмоциональная, восприимчивая и самокритичная дама, поэтому ей уверенность сейчас просто необходима. К Олимпийским играм это очень хороший задел - уверенность, собранность», - подчеркнул Золоев.

    Тренер не сомневается, что Царукаевой по силам бороться за победу и на Олимпиаде: «Потенциал у нее большой, у нее есть все, чтобы поднимать много и бороться на Олимпиаде. Бывают сильные, а не упираются, она упирается еще как. Если она будет так же планомерно работать, без срывов, все может получиться. Главное, чтобы со здоровьем все было в порядке, без травм. И важно, чтобы внимание в регионе уделили, мы из Северной Осетии. Я думаю, что такой результат, победу на чемпионате мира, они услышат, помогут и поддержат».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров