• Адамов испортил свою репутацию в «Зените»? Кто теперь сыграет против «Спартака»

    Кержаков не играл с декабря, у Васютина лишь пять матчей за сезон

    02.04.24 14:30

    Адамов испортил свою репутацию в «Зените»? Кто теперь сыграет против «Спартака» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Казалось, что вратарская позиция «Зенита» обрела стабильность в лице Дениса Адамова. Однако его грубейшая ошибка в матче против «Крыльев Советов» наверняка сподвигнет тренерский штаб сине-бело-голубых к переменам.

    Совсем скоро команде Сергея Семака предстоит игра со «Спартаком» в Кубке России. Такое испытание может оказаться не под силу Адамову после его оплошности. Тогда кто должен занять место в воротах – Михаил Кержаков или Александр Васютин? Или же стоит еще раз довериться Адамову?

    Если учитывать статус матча и опыт, то не должно быть никаких сомнений в том, что в составе команды окажется Кержаков. За время карьеры 37-летний голкипер играл против «Спартака» 12 раз – 6 побед, 3 ничьи и 3 поражения. Чаще он играл только с «Краснодаром», «Ахматом» (оба – по 13 раз), «Крыльями Советов» (14) и «Ростовом» (15). На счету Адамова 3 матча против «Спартака» – 1 победа, 1 ничья и 1 поражение. У Васютина же нет ни одной игры с красно-белыми – только против «Спартака-2» (два поражения в двух матчах).

    Михаил Кержаков провел 50-й сухой матч за «Зенит»

    Непонятным остается то, в каком состоянии находится сейчас Михаил. В официальных матчах он не играл с декабря прошлого года – после поражения от «Локомотива» (1:3). Недавно он провел 45 минут в товарищеской игре против «Црвены Звезды» (0:1), не пропустив за этот отрезок. Тем не менее сложно давать оценку вратарю за такой короткий промежуток времени.

    У Васютина в плане игрового времени дела обстоят куда хуже. В РПЛ он отыграл лишь раз – «Зенит» проиграл «Оренбургу» (1:3).

    Изначально Александра можно было считать кубковым вратарем. В первых четырех матчах Кубка России он неизменно был основным игроком. Дважды оставил ворота «сухими» с «Ахматом» (2:0) и «Крыльями Советов» (1:0), но не смог повторить этого с «Балтикой» (0:1) и во второй игре с «Ахматом» (3:3). Несмотря на большое количество пропущенных мячей от грозненцев, Васютин вытащил серию пенальти, отразив два 11-и метровых удара.

    В дальнейшем Васютин потерял возможность играть и в Кубке страны. В заключительных матчах группового этапа по разу сыграли Адамов («Балтика» – 2:1) и Кержаков («Крылья» – 1:0), а в двух играх 1/8 финала против «Динамо» место в составе застолбил за собой Денис. В первой встрече сине-бело-голубые уступили со счетом 0:1, а во второй выиграли 2:0.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Последний раз, когда Васютин выходил в составе «Зенита», случился в упомянутом ранее товарищеском матче против «Црвены Звезды». Тогда 29-летний голкипер сменил Кержакова после перерыва. К сожалению для Александра, он не смог закончить эту игру без пропущенного гола. Из-за неудачного действия защитника Артура Черного мяч отскочил точно в ноги Николы Кнежевича. Атакующий полузащитник перехитрил обороняющихся игроков и мощно пробил в опасной близости от ворот, не позволив Васютину хоть как-то выиграть в этой ситуации.


    «Зениту» нужен новый голкипер?

    Вратарская проблема остается как никогда актуальной для «Зенита». Вполне вероятно, что карьеру летом завершит Кержаков. Васютин может потребовать ухода из-за отсутствия игрового времени.

    В клуб вернутся Никита Гойло и Даниил Одоевский. Первый провалился в «Сочи» и зимой был отзаявлен из РПЛ, лишившись возможности играть как минимум до лета. Второй пытается показать себя в худшей команде Первой лиги – «Волгарь» занимает последнее место с 21 очком, Одоевский принял участие в 21 матче, пропустил 28 голов и пять раз оставил ворота «сухими». Таким образом, состояние каждого из них по-прежнему находится под вопросом.

    На сегодняшний день Адамов остается главным кандидатом на роль основного голкипера команды. В РПЛ он превосходит того же Кержакова по некоторым статистическим показателям. К примеру, в среднем Адамов делает 1,9 сейва за игру (76%), Кержаков – 1,5 сэйва за игру (61%). В среднем за игру Адамов пропускает 0,6 гола, Кержаков – 0,9. Точность передач тоже в пользу Дениса – 79% (в среднем делает 19,4 передач), у Кержакова – 77% (20,5).


    Адамов – один из самых недооцененных вратарей России. Ему всего 26 лет – для вратаря еще юность. Да, ошибки неминуемы. Но у кого они не были? У пятикратного чемпиона России Кержакова? У легенды российского футбола Игоря Акинфеева? У лучших вратарей мира Мануэля Нойера или Тибо Куртуа? Каждый из них проходил через различные ляпы.

    Денис может надолго оставить закрытым вратарский вопрос в «Зените», если ему будет оказано доверие. В «Сочи» он показал свой класс, добившись с командой невообразимых для нее показателей – серебра чемпионата России. Примечательно, что именно после ухода Адамова дела у сочинцев пошли на серьезный спад, и сейчас они замыкают турнирную таблицу. Бесспорно, он был одним из важных винтиков того ушедшего в небытие механизма.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров