Групповой турнир. 6-й тур. «Аустрия» — «Зенит» — 4:1

12.12.13 02:25

«Атлетико» спас питерских «академиков с тросточками» - фото

Стягиваться к стадиону «Эрнст Хаппель» фанаты «Зенита» начали часа за три до игры. В метро уже успевшие «накатить» пытались задеть австрий­ских мужиков фашистскими выкриками. Получалось. Те обижались и посылали русских куда подальше.

Градус от бочек с пуншем

За два часа до стартового свистка вокруг арены бродило столько гостей из Петербурга, что казалось, что их больше, чем местных болельщиков. Еще бы — две с лишним тысячи футбольных туристов из Северной столицы, решивших посетить матч, — это не просто какая-то группа, а целая толпа! Градус борьбы уже чувствовался (у «Зенита» — за выход из группы, у «Аустрии» — за престиж и деньги), к тому же к нему добавился градус от бочек пунша, выпитых «русо-туристо», но серьезных столкновений замечено не было. Впрочем, может они и были, за всем не уследишь. Российские болельщики, как и футболисты, наверняка чувствовали себя как дома. Прежде всего благодаря погоде — плюс 1, пасмурно, промозгло. Точь-в-точь, как в Питере. «Зениту» оставалось лишь на поле показать такой же атакующий футбол, как в последней домашней игре с «Уралом».

Как и обещали организаторы матча, игру решили посвятить памяти Нельсона Манделы. Поставили на поле большую табличку с надписью о том, что этот человек никогда не будет забыт. Манделу не забыли, зато забыли Андрея Аршавина. Лучано Спаллетти не поставил его в стартовый состав, видимо, поэтому форвард выходил из гостиницы такой грустный. Сел в автобус и поехал, чтобы сесть на лавку. Когда диктор перед встречей произнес его имя, зрители никак не отреагировали, хотя Александра Кержакова, Томаша Губочана и особенно Халка встретили овациями, а Юрия Лодыгина — свистом.

Фанатский «ахтунг»

Гостевая трибуна с первых минут начала работать по полной программе — горластые питерские ребята старались не отставать от местных фанов, и это в общем-то получалось. А вот первую опасную атаку провели хозяева — на 6-й минуте Филипп Хозинер не исполнил стопроцентный голевой момент. Тем временем на 14-й минуте пришла новость из Мадрида, где «Атлетико» повел в счете. На 32-й минуте диктор сказал по-русски: «Пожалуйста, прекратите эту акцию, иначе матч будет прекращен». Фраза была обращена к фанатам с гостевого сектора, которые начали кидать с верхних трибун файеры… в головы местных болельщиков. А потом побежали «мутузить» австрийцев, но местные служители порядка сработали оперативно и оцепили сектор. Правда, сине-бело-голубые продолжали вытворять всевозможный «ахтунг»…

Матч тем временем продолжился, и под шумок на 35-й минуте Кержаков вывел «Зенит» вперед. А дальше гости решили проделать то, что они абсолютно не умеют, а именно изображать пешеходов, медленно перекатывающих мяч. Расплата последовала молниеносно. Все это сопровождалось взрывами на гостевой трибуне и являлось красноречивым доказательством того, что пока петух не клюнет, мужик не перекрестится. Дисквалифицирует УЕФА «Зенит», глядишь, клуб начнет работу с фанатами.

Губочанские «привозы»

То, как «Зенит» начал второй тайм, прямо свидетельствовало, что футболистам сообщили — «Атлетико» обыгрывает «Порту» 2:0. Наверняка питерцам даже показали нарезку моментов того, как не везет «драконам». «Не забили пенальти? Дважды попали в перекладину? А чего напрягаться тогда, нас и поражение дальше выводит», — что-то подсказывает, что мысли были именно такими. А как иначе объяснить отвратительную игру на своей половине поля, которая вылилась в два прощенных гола уже к 51-й минуте? Томаш Губочан может обидеться, но с такими «привозами» именно ему будут искать замену в зимнее межсезонье.

Хорошенько получив, зенитовцы опомнились, вновь завладели мячом, но походили на тех самых газзаевских «академиков с тросточками». Одолеть в полноги австрийцев, у которых в отличие от соперника горели глаза, не получилось. Не изменил положения вещей даже Андрей Аршавин, в которого многие горячие головы продолжают верить. Наоборот, команда пропустила еще раз. Но фарт в нынешней Лиге чемпионов у подопечных Спаллетти был такой, что для выхода в плей-офф хватило и шести набранных очков. Фантастика!!!

Вена

«Аустрия» — «Зенит» — 4:1

• Голы: Кержаков, 35 (0:1); Хозинер, 44 (1:1); Юн, 48 (2:1); Хозинер, 51 (3:1); Кинаст, 90+3 (4:1)
    • Предупреждения: Ортлехнер, 40; Дилавер, 73; Халк, 81

• Судья: Александр Ставрев (Македония)