• Без России ЧМ по биатлону превратился в междусобойчик. Турнир потерял привлекательность для зрителей

    На ЧМ по биатлону, прошедшем без России, медали достались представителям всего шести стран

    20.02.23 15:32

    Без России ЧМ по биатлону превратился в междусобойчик. Турнир потерял привлекательность для зрителей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Оберхофе завершился чемпионат мира по биатлону, который не очень-то интересовал наших болельщиков из-за отсутствия там россиян и белорусов. Тем не менее на ЧМ было установлено уникальное достижение – пять золотых медалей, завоеванных в рамках одного турнира. И принадлежит оно, конечно же, Йоханнесу Бё. Кому же еще?

    После ухода Мартена Фуркада рыжий Бё денно и нощно пылесосит биатлонную поляну. Иногда промахивается, но не особо расстраивается, потому что на общую картину это никак не влияет: он – новый король биатлона.

    Поэтому его достижения никого не удивляют, а вот общие результаты чемпионата мира – да. Причем неприятно: в Оберхофе отсутствовала какая-либо конкуренция. И дело даже не в том, что на турнир не пустили российских и белорусских биатлонистов.

    Медали разыграли между собой представители всего шести стран: Норвегии (13 медалей), Швеции (11), Франции (4), Италии (4), Германии (3) и Австрии (1). Это повторение минимального показателя за последние 32 года! В 2008 году тоже отличились шесть стран. Меньше было только на чемпионате мира-1991, где награды разделили Норвегия (8), СССР (7), Германия (6), Болгария (2) и Италия (1).

    И если у женщин есть хоть какое-то разнообразие, то у мужчин в личных гонках все медали достались пяти спортсменам: Йоханнесу Бё, Тарьею Бё, Стурле Легрейду (все – Норвегия), Себастьяну Самуэльссону и Мартину Понсилуоме (оба – Швеция).

    11313183.jpg
    EPA / VOSTOCK Photo

    А в эстафете снова награждали норвежцев и шведов, к которым присоединились французы, сумевшие не просто втесаться в разборки скандинавов, но и победить. Здесь, правда, не обошлось без вмешательства матушки-природы, но по прошествии времени все будут смотреть только в протокол, а не прогноз погоды.

    Год назад, на Олимпийских играх в Пекине, ситуация была ненамного лучше – награды завоевали представители семи стран, но было хотя бы разнообразие имен, а Кентен Фийон Майе составлял серьезную конкуренцию Йоханнесу Бё. В этот раз он отличился только в эстафетах: мужской и смешанной.

    На этом ЧМ не было ни медалей чехов, словаков, финнов и украинцев, ни внезапных подиумов американцев и австрийцев. Одним словом – скукота. При этом никто не умоляет ничьих заслуг.

    Без маленьких и больших сенсаций разве кто-то захочет вкладывать деньги в развитие биатлона? И речь сейчас не про стран-лидеров, у них и так с финансирование все в порядке. Такими темпами биатлон вплотную приблизится к лыжным гонкам, которые уже сейчас – междусобойчик нескольких стран.

    Конечно, хочется верить, что российские спортсмены ворвались бы на пьедестал в Оберхофе и разнообразили бы национальную палитру, но все же проблема куда серьезнее. Да, пока все не так страшно, но перспектива совсем не радужная. Биатлону не хватает таких ярчайших звезд, как Кайса Макарайнен, Анастасия Кузьмина, Габриэла Соукалова и Доминик Ландертингер, даривших мировому биатлону разнообразие.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров