• Большунов не устал. Даже одно поражение его бесит

    Александр Большунов резко отреагировал на вопрос про победу

    04.04.24 16:40

    Большунов не устал. Даже одно поражение его бесит - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Снегопады по европейской части России прошли как раз вовремя: напоминание, что лыжный сезон отнюдь не окончен. 

    В Кировске Мурманской области продолжается финальный этап Кубка России с мини-туром, который завершится 7 апреля. Лучшим лыжникам еще предстоит пройти завтрашние разделки на 10/15 км, а затем короткие (10 км) масс-старты 7 апреля. 

    Кроме того, 10 апреля в Апатитах пройдет традиционная гонка памяти Владимира Беляева, где нередко побеждают те лидеры сборной России, которым по ходу основной части сезона не доставалось золота. Чемпионы к этому времени уже отдыхают. 

    Но вот Александру Большунову нет покоя. Он максималист, и даже после простуды, упорно штампует победы. Вчера в Кировске он выиграл гонку преследования, несмотря на то, что последствия скачка температуры продолжают сказываться на его выносливости.

    Так, в ходе пасьюта он показал лишь третье время дня, уступив Савелию Коростелеву и Илье Семикову, т.е. победил за счет гандикапа со спринта. Причем Большунову повезло, что Семиков и Коростелев провалили тот спринт, вылетев в квалификации, а то бы и гандикапа не было, ведь он сам не дошел до финала.

    Уж будьте уверены, Александр обращает самое пристальное внимание на такие детали, а поражения злят его так же, как и раньше. После пасьюта состоялся такой диалог с корреспондентом «Матч ТВ».

    — Трудно соответствовать ожиданиям?
    — Каким ожиданиям?

    — От вас всегда ждут побед.
    — Никто ничего не ждет, я никому ничего не должен. Я просто выхожу и показываю результат, даже когда мне сложно и я приболел. Но я всё равно выхожу и стараюсь бороться на равных со всеми, — передал слова Большунова «Матч ТВ».

    Даже незначительная неудача, поражение в отдельно взятом спринте, раззадорило Александра настолько, что он до сих пор волнуется. Ведь последствия простуды еще не прошли, а значит, можно и опять проиграть. Вот это максимализм! 

    Собственно, поэтому мы за весь сезон так и не дождались от других российских гонщиков настоящей конкуренции для абсолютного чемпиона. Коростелев и компания не настолько хуже Большунова, чтобы проигрывать ему все гонки, но им не хватает инстинкта хищника. Поэтому тот же Коростелев стабильно проигрывает Александру финиши, а тот же Семиков, будучи в лучшей форме, стабильно оказывается вторым-третьим после Большунова, но только не первым.

    Сергею Устюгову, который в гонке преследования показал второй результат, тоже этого качества не хватало всю карьеру. Идеально его все-таки прозвали - Лось. Могучий, грозный зверь, но не хищный. К сожалению, он уступает Большунову не только в контактной борьбе, но и в разделках, не создавая настоящей интриги.

    Пожалуй, из всех участников текущего сезона самым реальным конкурентом доминатору выглядит победитель спринта - Сергей Ардашев. Он еще достаточно молод, чтобы сильно  прогрессировать, и к следующему сезону может превратиться в главную угрозу для лидера.

    К сожалению, для большинства ведущих гонщиков сборной России уходящий сезон стал шагом назад, а для некоторых - спринтом назад. Понятно, что мотивация упала, но у Большунова-то она есть. Поэтому он был и остается победителем всего, где участвует. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров