• Экс-соперник «Зенита» срывает ключевой матч сезона: легендарному клубу не нужен трофей

    Легендарный клуб отказался от борьбы за Суперкубок и выпустит в знак протеста молодёжный состав

    05.04.24 16:06

    Экс-соперник «Зенита» срывает ключевой матч сезона: легендарному клубу не нужен трофей - фото

    Фото: ФК «Фенербахче»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Турции раскручивается крупный скандал с участием стамбульского «Фенербахче» – вы можете помнить этот клуб по матчам против «Зенита», «Спартака» и ЦСКА в еврокубках и прошлогоднему визиту на к тому же «Зениту» на Кубок PARI Премьер в Санкт-Петербург. Сейчас одна из самых титулованных команд Турции угрожает сорвать матч за Суперкубок против «Галатасарая», который должен состояться 7 апреля.

    «Спорт День за Днем» расскажет, против чего выступает «Фенербахче» и что придумали в клубе в знак протеста.

    Как «Фенербахче» намерен сорвать финал Суперкубка Турции против «Галатасарая»

    «Фенербахче» отказывается бороться за трофей. В Турции сообщают, что экс-соперник «Зенита» и других российских клубов собирается выпустить на решающий матч за Суперкубок только девять футболистов – это необходимый минимум игроков, которые по правилам могут начать встреч с первых минут. При этом на поле выйдут только представители молодёжной команды – игроки не старше 19 лет.

    На этом не всё. В «Фенербахче» планируют, что трое из девяти игроков не смогут продолжать стамбульское дерби против «Галатасарая». В этом случае судье придётся завершить матч досрочно.

    Такая мера выгодна для «Фенербахче», утверждает турецкое СМИ Ajansspor. По информации издания, при таком развитии событий клуб избежит штрафа за неявку на игру. При этом матч будет гарантированно сорван, как и церемония награждения игроков «Галатасарая».

    О другими сценариях срыва игры футболистами «Фенербахче» сообщило издание Fanatik. Журналисты газеты привели три варианта, которые обсуждаются в стамбульском клубе:

    • игроки могут специально получить красные карточки;
    • команда покинет поле сразу вслед за стартовым свистком и получит техническое поражение;
    • клуб откажется от игры и получит дисквалификацию на Кубок и Суперкубок Турции следующего сезона.

    Из-за чего произошел скандал с «Фенербахче»

    Скандал с «Фенербахче» тянется с 17 марта. В тот день «канарейки» (прозвище команды) победили в гостях «Трабзонспор» со счетом 3:2, но натолкнулись на агрессивный прием со стороны местных болельщиков. Игроков «Фенера» закидали с трибун монетами и петардами.

    Еще хуже стало после финального свистка. Ультрас «Трабзонспора» выбежали на поле и устроили драку с футболистами гостевой команды (в ее составе есть такие звезды европейского футбола, как босниец Эдин Джеко и бельгиец Миши Батшуайи). Покинуть поле игроки «Фенера» смогли только с помощью полицейских.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ФК «Фенербахче»

    Скандал дошёл даже до президента ФИФА. Джанни Инфантино был вынужден обратиться к турецким властям с призывом обеспечить безопасность футболистов.

    Как работает Fan ID в Турции и других европейских странах

    Санкции к «Трабзонспору», естественно, были применены. На этой неделе Федерация футбола Турции (TFF) наказала клуб, за который играли известные российским болельщикам Фатих Текке и Гекдениз Карадениз, сразу шестью матчами без зрителей. Как видим, «Фенербахче» как пострадавшую стороны эти меры удовлетворили не в полной степени. Кстати, сразу после игры, когда появились новости о задержании 12 фанатов «Трабзонспора», источники в «Фенербахче» сообщили The Athletic, что не увидел «никаких существенных действий» со стороны властей.

    Чего еще добивался «Фенербахче»

    Футбольный журналист и комментатор Эртем Шенер сообщал в марте в соцсетях, что руководство «Фенербахче» рассматривает вариант прекратить выступления в чемпионате Турции и заявить клуб в одну из европейских лиг. По информации Шенера, «Фенер» хотел присоединиться к чемпионату Бельгии, Нидерландов, Испании или Франции. Впоследствии в «Фенербахче» пообещали отложить решение вопроса на три месяца.

    Почему Суперкубок Турции между «Фенербахче» и «Галатасараем» играют в апреле

    Матч должны были провести в конце декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Эта страна уже принимает Суперкубки Испании и Италии (причем они проводятся в формате «финала четырех»). Тогда встреча не состоялась из-за политического конфликта. «Спорт День за Днем» подробно сообщал о деталях того скандала. вкратце его суть в том, что власти Саудовской Аравии запретили турецким болельщикам использовать на игре баннер с девизом основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка «Мир дома – мир во всем мире». Игру отменили за несколько часов до планируемого начала, когда стало известно об отказе команд приезжать на стадион.

    «Фенербахче» – 19-кратный чемпион и 9-кратный обладатель Суперкубка Турции. Оба трофея клуб в последний раз выигрывал 10 лет назад – в 2014 году.

    В чемпионате Турции сезона-2023/24 сыгран 31 тур из 38. «Фенербахче» набрал 82 очка и занимает второе место. У лидирующего «Галатасарая» 84 очка.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров