• «Если бы у бабушки кое-что было»: Алдонин – о «Зените» в Лиге чемпионов

    В России нет команды, способной на триумф в Лиге чемпионов, считает Алдонин

    16.06.23 17:00

    «Если бы у бабушки кое-что было»: Алдонин – о «Зените» в Лиге чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Авторы:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин в ходе автограф-сессии на ПМЭФ 2023 рассказал «Спорту День за Днем» о борьбе за первое место в чемпионате России, трансферных слухах о Медине и Чалове, а также порассуждал на тему гипотетического выступления «Зенита» в Лиге чемпионов.

    – «Зенит» в этом сезоне стал чемпионом в пятый раз подряд, а ваш бывший клуб ЦСКА впервые с 2018 года попал в топ-3. Что нужно сделать ЦСКА, чтобы навязать «Зениту» борьбу за чемпионство?
    – Первый шаг они уже сделали – выиграли Кубок. Это важно для обретения командной уверенности в собственных силах. Безусловно, неплохо было бы усилиться. По всем линиям. С точки зрения внутренней конкуренции. Правда, сейчас это очень сложно. Усиление среди тех же игроков из Латинской Америки не всегда можно найти. Очень сложно качественных иностранцев привезти. Плюс вопрос заработков, контрактов. Это очень дорого.

    – Тот же «Локомотив» в России находит.
    – Правильно делают. ЦСКА тоже необходимо искать резерв внутри клуба, среди молодежи. Понятно, что это сложно, но сейчас лучшее для этого время. Сейчас в ЦСКА поколение Чалова, Кучаева, Облякова, Дивеева. Они все обладают достаточным опытом, выигрывали трофеи. Надо наращивать и мастерство, и количество трофеев. Поэтому я очень хочу, чтобы в этом году была прямая конкуренция не только за вторую–третью строчку.

    – Нет опасения, что Чалов уедет? Или ему, напротив, уже пора уезжать?
    – Просто так уезжать нет смысла. Турция? Смотря куда. Если зовут играть в Лиге чемпионов и есть серьезный интерес, тогда, конечно, надо рассматривать этот вариант с точки зрения карьеры и личного развития. Ты можешь прибавить в мастерстве только в конкурентной среде. Играя внутри нашего чемпионата, ты скован в возможностях. Если играть в Лиге чемпионов, можно выйти на новый уровень.

    – Появились еще новости о переходе Хесуса Медины в «Спартак».
    – Не знаю, кто это рассказывает. Из ЦСКА в «Спартак» не уходят.

    – Вы считаете, это нереально?
    – Я считаю, что это опасно, ха-ха! Иностранцу могут перевести и все объяснить. Не знаю, мне кажется, это больше слухи.

    – Можно сказать, что Владимир Федотов продолжает традиции Газзаева, Слуцкого?
    – Для этого должны пройти не один и не два года. Но Федотов команду только взял летом. Это время, когда отпуск минимальный, трансферные возможности тоже ограниченные. Очень мало времени, чтобы команда поняла, что ты из нее пытаешься слепить и сделать. В целом, работа проведена качественная. Опять же, нельзя останавливаться. Надо развиваться, двигаться дальше. Но те высоты и ориентиры, которые были взяты в этом сезоне, я считаю, это хорошая работа.

    – Сейчас руководители «Зенита» высказываются, что если бы можно было выступать в Лиге чемпионов, то там показали бы себя, потому что подобралась очень сильная команда…
    – Это мне напоминает: если бы у бабушки кое-что было, она была бы дедушкой. Как это можно применить? Чисто теоретически за выход из группы они бы точно поборолись, но рассчитывать на что-то глобальное – нет. Я думаю, у нас сейчас нет такой конкурентоспособной команды, которая могла бы заявить о том, что они на что-то претендуют в Лиге чемпионов. Я просто не вижу этого.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров