• Фиджитал 20 века. В Музее спорта открылась выставка игровых автоматов

    Выставка проходит в центре Петербурга на набережной Мойки в здании Государственного музея спорта

    02.04.24 17:55

    Фиджитал 20 века. В Музее спорта открылась выставка игровых автоматов - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В спорте любят коллабы, и музеи - не исключение. Сегодня, 2 апреля, в Санкт-Петербурге открылась выставка «Товарищеский матч»: совместная работа Государственного музея спорта и Музея советских игровых автоматов.

    Одно из самых популярных туристических мест гордоа предоставило свои автоматы - те. что имеют отношение к спорту. Музей спорта отвел для них один из своих залов на втором этаже и дополнил экспозицию спортивными экспонатами.

    Ты играешь на баскетбольном автомате, а прямо рядом с тобой - открытка с автографами легендарных советских баскетболистов и настоящий старый мяч-сполдинг с фирменной маркировкой да в хорошем состоянии. К городошному автомату - настоящие биты для городков разных размеров! 

    ae0248f8-18e5-4694-b01c-0f15de8b87ee.jpg

    Это сочетание организаторы выставки сравнили с фиджитал-играми, вроде недавних Игр Будущего в Казани. То же самое сочетание видеоигры и реального спорта, да и контроллеры у старых автоматов не так уж сильно отличались от современных джойстиков.

    Например, удивительный автомат для игры в городки по принципу  работы очень напоминает старинный «арканоид», еще под ДОС. Геймеры со стажем прольют ностальгическую слезу детства и наверняка оценят игровой процесс, напоминающий о старых аркадных игрушках.

    Разумеется, посетители со стажем игры в спортивные настолки бегут к футболу и хоккею: они представлены несколькими разными автоматами.

    7fd305a1-a03b-44ec-9b5f-a55be7b30520.jpg

    Есть даже настенный (!) пинбол «пенальти»: ты как в классическом пинболе подбрасываешь шарик/мячик на штырьки, но только падает он в крохотные футбольные воротца. Вот только пинать этот пинбол при застревании шарика организаторы выставки запрещают: автомат хоть и восстановленный, но все же почтенного возраста. А ведь пинание стола - неотъемлемая часть пинбола. Эх! 

    Имеется раритетный баскетбольный автомат: предок современных сеговских автоматов, повсеместно стоящих в ТРК в игровых зонах. Из всех экспонатов он, пожалуй, самый стильный. Космический дизайн.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    36d93a62-672a-4103-a488-b5e9bea1c231.jpg

    Среди приглашенных на открытие гостей была наша старая знакомая Наталья Воробьева - олимпийская чемпионка Лондона-2012 по борьбе. Она пришла с сыном, юным хоккеистом, который начал осмотр с хоккейных автоматов, но, увидев биты для городков, сразу же занялся ими.

    Наталья призналась, что в детстве, живя в небольшом сибирском городе Тулуне, игровых приборов вблизи не видела, так что познакомилась с ними в первый раз... Как раз в петербургском Музее советских игровых автоматов. А здесь ее внимание привлекли автоматы для необычных игр: настольный хоккей с мячом и те же городки.

    «Мы долго и тщательно готовились к выставке, вели переговоры, планировали ряд экспозиций, чтобы донести значимость спорта и его влияние на игровую индустрию. На мой взгляд выставка открывает неочевидные факты и дает возможность посмотреть на мир гейминга с абсолютно другой стороны», - рассказала Елизавета Полякова, управляющая филиала Музея советских игровых автоматов в Санкт-Петербурге.

    Экскурсовод готов пойти на жертву: открыть один из автоматов и показать всё, что у чудо-девайса внутри. А еще рассказать, как создавались эти машины и как они связаны с легендарными спортивными победами советских сборных.

    Выставка запланирована, как минимум, на два месяца: апрель, май и еще начало июня - вплоть до Петербургского экономического форума-2024, который стартует 5 июня. Если она будет вызывать интерес публики, то продлится и дольше. А посмотреть и тут есть на что и главное - потрогать.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров