• «Газпром Арена» установила рекорд посещаемости в истории женского футбола в России. Но «Зениту» это не помогло

    ЦСКА лишил «Зенит» золотого дубля в сезоне-2022

    04.11.22 23:57

    «Газпром Арена» установила рекорд посещаемости в истории женского футбола в России. Но «Зениту» это не помогло - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    ЦСКА обыграл «Зенит» в финале женского Кубка России. Встреча, проходившая на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 2:1 в пользу московской команды.

    Профессиональный женский футбол в Петербурге и Ленобласти – относительно новое явление. Женская команда «Зенита» была основана в 2020 году, но уже за три сезона смогла завоевать бронзовые медали и первый чемпионский титул в Суперлиге.

    Такие успехи, в сочетании со знаковым для города именем «Зенит», несомненно приводят к росту зрительского интереса. Причем не только у телеэкранов, но и на трибунах. С каждым матчем «Зенита» на стадионе «Смена» обновлялся рекорд посещаемости для женских команд в России.

    Историческая победа в чемпионате России дала женскому «Зениту» возможность показать себя на новом уровне. В день, когда новоиспеченных чемпионок встречали в Санкт-Петербурге, председатель совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина заявила, что финальный матч в борьбе за Кубок России пройдет на «Газпром-Арене».

    «Никто из женских команд не играл на «Газпром-Арене». Каждый футболист хочет играть на лучших полях. Но этого нужно сначала добиться, потому что ты понимаешь, что это дорогого стоит. Если уж и играть на «Газпром-Арене», то хочется, чтобы на нее еще и люди пришли, играть почти при пустых трибунах на большом стадионе – такое себе», – признавалась ранее защитник «Зенита» Вера Симановская в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ.

    «Каждый раз, когда приходишь на стадион, ты чувствуешь себя как дома». Интервью чемпионки России в составе «Зенита» Веры Симановской

    Действительно, игра женских команд на второй по вместительности футбольной арене страны (после «Лужников») ставила под сомнение вопрос о высокой заполняемости трибун. Просто потому что здесь их в разы больше, чем на миниатюрной «Смене». И это могло негативно сказаться на общей атмосфере громкой на словах афиши – финала национального кубка между чемпионом страны и призером чемпионата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С другой стороны, игра на большом стадионе мирового уровня, – своего рода программный пунктик в «списке желаний» почти любой профессиональной футболистки (да и футболиста тоже), а также дополнительный импульс к совершенствованию своей игры, которая привлечет больше зрителей.

    И кажется, это сработало. По ходу второго тайма диктор объявил по стадиону количество присутствующих на финале зрителей: 18 702. Рекорд посещаемости матча в истории женского футбола в России побит. И пускай это была лишь примерно треть от общей вместимости «Газпром-Арены» (68 000), но разве какой-либо другой матч женских команд в стране собирал почти 19 тысяч? Нет. И начало было положено в Санкт-Петербурге.

    Зенит - ЦСКА. Финал женского Кубка России

    «Финал удался на 100 процентов. С точки зрения организации, матч был проведен на очень высоком уровне. На стадион, где проводился чемпионат мира, пришло рекордное для женского футбола в России количество зрителей – 18702.  Еще недавно такое было сложно представить, но сейчас это реальность. 

    Мы видим рост популярности женского футбола не только в мире, но и в России. Разрыв между женским и мужским футболом есть, но он сокращается. У женского футбола большое будущее. Уверен, многие из тех, кто пришел на стадион, будут ходить в следующем сезоне на матчи Суперлиги», – цитирует президента РФС Александра Дюкова официальный сайт Российского футбольного союза.

    Александр Дюков

    К сожалению, «Зениту» не помогли родные стены. Большая часть матча прошла в упорной борьбе, которой было очень много. Настолько много, что не обошлось и без серьезных проблем. На 28-й минуте матча защитник «Зенита» Вера Симановская в борьбе за мяч на втором этаже попала затылком по зубам полузащитнику ЦСКА Ксении Коваленко. К счастью, после матча Ксения призналась, что все обошлось.

    «Нормально себя чувствую. Сейчас поеду зашивать губу. Переживали, что выбила зуб? Он у меня шатается, но это все ерунда в сравнении с победой, заживет», – приводит слова Коваленко «Матч ТВ».

    Да, ЦСКА все же сумел подпортить чемпионкам России домашний праздник, оказавшись чуть более результативным при относительной равной игре на протяжении всего матча. Хотя в самой концовке, когда счет был 2:1, москвички с трудом удерживали свою линию обороны во время опаснейших атак «Зенита». Но все же удержали. Для победы ЦСКА хватило двух точных ударов от Татьяны Петровой и Габриэль Онгене в первом тайме, а интригу на протяжении всей второй половины встречи сохранял мяч, забитый капитаном «Зенита» Ксенией Цибутович почти сразу после перерыва.


    Золотой дубль «Зениту» оформить не получилось, но праздник футбола состоялся, и установленный рекорд посещаемости можно с гордостью расценивать как «приз зрительских симпатий» для проигравшей команды. «Газпром-Арена» сделала отличную рекламу женскому футболу в России, и кто знает, может быть в новом сезоне подобных матчей на больших аренах станет значительно больше, а заполняемость трибун будет только расти.

    Кубок России по футболу среди женщин. Финал 

    «Зенит» – ЦСКА – 1:2 

    Голы: Петрова, 36; Онгене, 45 – Цыбутович, 47 

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров