• Грассль выпал из топ-10 на чемпионате мира. Так ли перспективно сотрудничество с Тутберидзе?

    Ученик Тутберидзе занял 12-е место на чемпионате мира
    Грассль выпал из топ-10 на чемпионате мира. Так ли перспективно сотрудничество с Тутберидзе? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира в Японии прошел без российских фигуристов, но там были наши тренеры. Причем в качестве участников. Этери Тутберидзе привезла итальянца Даниэля Грассля, который тренируется у нее с начала 2023 года. Результат на ЧМ-2023 их вряд ли порадовал – 12-е место с 244,43 баллами за две программы. Год назад Грассль был седьмым на главном турнире сезона.

    На чемпионат приехала вся команда Тутберидзе, включая Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова. Они за бортиком наблюдали за прокатом спортсмена. Грассль в целом хорошо откатал короткую программу: ошибся на приземлении с квад-лутца, но успешно справился с тройным акселем и каскадом тройной лутц-тройной тулуп. 

    После выступления Даниэль ушел со льда в хорошем настроении. За короткую программу он получил 86,50 балла и занял промежуточное 8-е место. Этот прокат удался ему лучше, чем на чемпионате Европы. Тогда Грассль не справился с четверным лутцем и получил 77,03 балла. За два месяца тренерский штаб Тутберидзе успел уделить внимание технике и презентации, а также немного поменять элементы во вращении и дорожке шагов.

    11377434.jpg

    Впрочем, нашлись и те, кому выступление 20-летнего итальянца не понравилось.

    «Грассль никакого особенного впечатления не оставил. Видно, что он прыгает с трудом», – отметила Татьяна Тарасова в интервью Газете.ru

    Грассль хорошо начал произвольную программу – чисто исполнил четверной лутц, справился с четверным риттбергером, исполнил каскады, вращения, сделал колесо, но случился степ-аут на сольном тройном акселе. После выступления он был доволен. Тутберидзе тоже улыбалась и тепло встретила своего нового ученика

    «Давно так не нервничал. Но после первых двух удачных прыжков все как-то наладилось. Я шел и на четверной флип, но понял, что не смогу – и решил не рисковать. Ноги совсем не слушались», – признался Грассль в интервью Sports.ru.

    Его произвольную программу оценили в 157,93 балла. Сначала он получил за технику солидные 91,50 балла, но судьи, видимо, нашли к чему придраться, и оценки опустились до 79,45. При пересмотре элементов Грассль лишился почти 12 баллов.

    Тутберидзе пока не смогла решить одну из основных проблем Грассля - избавить его от недокрутов. На чемпионате Европы за тот же прокат он получил 153,80 балла, смазав квад-лутц и четверной флип.

    Грассль уже строит планы на следующий сезон под руководством Тутберидзе.
    «На следующий сезон моя цель – победить всех девушек команды Тутберидзе», - приводит его слова Golden Skate.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    11381599.jpg

    Также он рассказал, что был под «большим давлением» от присутствия тренера на соревнованиях.

    «Я хотел показать ей, как я борюсь. Очень круто, что она здесь. Мне надо к этому привыкнуть. Я нервничал, но очень рад этому. Этери была довольна после моего выступления. Она всегда хорошо ко мне относится, мне она очень нравится, очень нравится тренироваться под ее руководством», – поделился Грассль со «Спорт-Экспрессом».

    Нынешний сезон получился для него неудачным: проиграл национальное первенство, перешел в середине сезона в новый тренерский штаб, стал шестым на чемпионате Европы даже при уменьшении конкуренции из-за отсутствия российских спортсменов. Пока рано говорить, к чему привел эксперимент с карьерой, но Даниэль поступил максимально смело, решившись на переезд в Россию, которая отстранена от участия в международных соревнованиях, и работу в штабе, который связан с допинговым делом Камилы Валиевой.

    У тренерского штаба Тутберидзе гораздо скромнее успехи в работе с мужчинами-одиночниками, чем с женщинами. Помимо Грассля они привезли на ЧМ-2023 двух грузинских фигуристов – Нику Егадзе и Мориса Квителашвили. Первый не попал в произвольную программу, набрав за короткую всего 65,17 балла. А второй, откатав две программы с падениями и степ-аутами, замкнул топ-20. Видимо, методы тренировок штаба Тутберидзе подходят больше для женщин, раз у мужчин нет каких-то ярких результатов.

    Но стоит отдать должное Даниэлю – он упрямый. Грассль продолжает настаивать на работе с Тутберидзе, несмотря на критику. Итальянская федерация фигурного катания поддержала намерение фигуриста тренироваться в России.

    Было странно ждать прорыва за несколько месяцев совместной работы, когда тренер и ученик только начали искать подход друг к другу и подбирать подходящие методы тренировок, учитывая индивидуальные особенности спортсмена. Было бы интересно посмотреть на Грассля в новом сезоне с программой от Глейхенгауза. В межсезонье предстоит еще много работы над презентацией и техникой, в том числе над ребрами и недокрутами. Следующий сезон может стать решающим в сотрудничестве Грассля и Тутберидзе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров