• Лучшие баскетболисты Единой Лиги ВТБ сезона 2023-24

    «Спорт День за Днем» перечисляет самых ярких игроков Единой лиги ВТБ

    21.02.24 14:05

    Лучшие баскетболисты Единой Лиги ВТБ сезона 2023-24 - фото

    Фото: М. Сербин, cskabasket.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Единая Лига ВТБ – один из самых престижных и узнаваемых турниров в Европе, поэтому лучшие баскетболисты со всего мира пытаются приехать к нам в Россию и показать себя во всей красе. И пока в чемпионате России образовалась небольшая пауза, связанная со звездным уикендом, мы постараемся показать вам лучших атлетов сезона 2023 – 2024.

    Каспер Уэйр

    Американский разыгрывающий приехал в Россию из австралийского клуба «Сидней Кингз» и сразу зарекомендовал себя, как отличный скоррер и плеймейкер. Первым клубом Каспера в России был красноярский «Енисей», в котором атлет набирал рекордные для себя 16,5 очков. Ну и, конечно же, московский ЦСКА не мог пройти мимо такого таланта и переманил Уэйра к себе.

    По словам самого разыгрывающего, он приехал в Россию доказать всем, что достоин играть на высоком уровне: «Как и сказал, я приехал доказать, что могу играть в Европе на высоком уровне, — заявил Каспер Уэйр в разговоре с журналистами.



    Так и случилось, сейчас американец является одним из самых опытных и востребованных игроков Единой Лиги ВТБ, а его ЦСКА занимает 1 место в турнирной таблице группы A с балансом побед 22 к 5 в 27 матчах сезона. Кроме того, в прошлом сезоне вместе с армейцами он стал бронзовым призером лиги.

    Из положительных качеств в его игре я бы отметил:

    • Задействование своих партнеров в нападении. Уэйр совсем не жадный баскетболист, пытающийся, в первую очередь, искать передачей своего тиммейта;

    • Дальние броски. Сейчас у американца 42,8 % издали;

    • Игра в изоляции. Каспер может обыграть любого игрока лиги один-в-один.

    В этом сезоне Каспера Уэйра выбрали, как игрока Матча Всех Звезд, однако, сегодня пришла новость о том, что он не сможет принять участие в нем из-за серьезной травмы. Обследование в GMS Clinic выявило у баскетболиста перелом одной из костей правой стопы. Игрок выбывает примерно на 6 недель.

    На МВЗ его заменит представитель «Астаны» Карвел Андерсон.

    Ксавьер Ратэн-Мэйс

    29-летний баскетболист на данный момент является лучшим скоррером Единой Лиги ВТБ, набирая в среднем за матч по 25,7 очка за матч. В основном благодаря канадскому защитнику красноярская команда сейчас находится так высоко в турнирной таблице чемпионата России (5 место в группе A с рекордом 16-11).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ратэн-Мэйс выходец из NCAA, в котором являлся игроком Университет Флориды. Кроме того, Ксавьер даже успел поиграть в NBA за «Мемфис Гриззлис», но закрепиться в «лучшей лиге мира» у атлета все же не получилось (всего 5 матчей) и он уехал покорять Европу.

    Ксавьер успел поиграть в Греции, Израиле, Румынии, Австралии и Канаде, но такого результативного сезона, как в красноярском клубе, у него никогда не было. «Енисей», по-настоящему, выбил джек-пот, подписав канадца. Ратэн-Мэйс оказался в нужное время, в нужном месте.



    Если Ксавьер продолжит и дальше на «своих плечах» тащит «Енисей» вперед, то думаю, награда «MVP» сезона 2023-2024 у него «в кармане».

    Вот, как прокомментировал изначальный переход канадца в «Енисей» главный тренер красноярцев Йовица Арсич:

    «Ксавьер опытный игрок, очень хорош один на один и не передерживает мяч. Он поможет команде и молодым игрокам раскрыться и стать сильнее», – заявил тренер.

    И все это реально работает в красноярском коллективе! Кстати, благодаря такому продуктивному и удачному сезону своей команды Йовица Арсич стал помощником тренера на МВЗ этого года вместе с Евгением Пашутиным, а сам Ратэн-Мэйс попал в команду Эмила Райковича.

    Положительные качества игрока на площадке:

    • Опыт;

    • Разнообразие в нападении. Ксавьер может на площадке практически все: бросить три, пройти под кольцо и забить из трехсекундной соперника и завалить средний через руки опекуна;

    • Поддержка молодежи. Он старается играть в командный баскетбол и никогда не жадничает, стараясь задействовать молодое поколение баскетболистов;

    • Феноменальный скоррер

    Би Джей Джонсон

    Еще один американец, который сейчас просто не замечает сопротивление других игроков на своем пути в Единой Лиге ВТБ. Би Джей в рейтинге лучших скорреров лиги находится на 2 месте после, как-раз-таки, Ксавьера Ратэна-Мэйса. В среднем за матч он набирает по 19, 5 очков и делает по 5, 5 подборов.

    Будучи студентом, Джонсон представлял два университета: Филадельфию и Серакьюз. Средняя статистика форварда составляла 20.8 очков, 8.3 подбора за 35 минут на паркете в составе «La Salle».

    В NBA представлял 3 клуба («Атланта Хоукс», «Сакраменто Кингз» и «Орландо Мэджик»), в которых провел всего 21 матч. В основном, Би Джей играл за фарм-клубы команд NBA и даже попал во вторую символическую сборную G-League.

    После, решил попробовать свои силы в Европейских чемпионатах. И там дела у Джонсона пошли куда лучше, чем на родине. В Австралии набирал в среднем по 10 очков, а в Испании по 11 очков и 5,5 подбора за «Бетис».

    Но Единая Лига ВТБ для 28-летнего форварда стала настоящим прорывом в карьеры. Так, как в России, американец не играл нигде, чем заслужил попадание на МВЗ, однако травмировался. На уикенде звезд его заменит одноклубник Ричард Соломон. Но сам факт выбора уже говорит об уровне игры атлета.



    Да, у Би Джея очень нестабильный бросок, но когда он ловит кураж, соперник просто остается не у дел. Эта нестабильность лидера очень влияет на результат «Пармы», которые остаются пока вне топ-5 лиги группы A, занимая 6 строчку. Но после паузы уральцы могут все изменить. Все зависит от игры Джонсона.

    Интересный факт: Би Джей Джонсон привлекался к тренировкам и играм в составе сборной США на отборочные матчи Чемпионата Мира-2023 года.

    Положительные качества американца:

    • Силовые проходы под кольцо;

    • Игра в изоляции;

    • Умение находить себе пространство;

    • Отличный «первый шаг»;

    • Не боится ошибаться;

    • Сильная игра в посте.

    Джеремайа Хилл

    В этот список я решил включить своего любимчика лиги – Джеремайа Хилла.

    Человек со «стальной хваткой», который не сдается до финального свиста, всегда показывая топовый баскетбол.

    Впервые Джеремайа сыграл в Единой Лиге ВТБ в сезоне 2019-2020 за казахстанский коллектив «Астана». И уже в первом своем сезоне стал настоящим лидером команды, выдавая по 12,5 очков и 6 ассистов, что является отличным показателем, но уже в сезоне 2020-2021 он провел свой лучший сезон в карьере увеличив средний показатель скорринга на 3 очка. По итогам сезона 2020/2021 Хилл стал 2-кратным чемпионом Казахстана и был признан «MVP» чемпионата Казахстана.



    После игры за «Астану», Хилл провел сезон за «Парму», но ничем примечательным не отметился и уехал покорять Францию и Испанию.

    Провел 45 матчей в местных чемпионатах, однако, понял, что Россия для него самый удобный чемпионат и вот, в сезоне 2023-2024 он возвращается и не к кому-нибудь, а к новичку ЕЛВ, «Руне».

    В московской команде он быстро закрепился, став креугольным звеном в нападении команды. В нынешнем сезоне американец провел 32 матча, попутно набирая по 14 очков и 5 передач. 21января гард отметил свое 1000 очко в Единой Лиге ВТБ. Большое достижение для игрока не имеющего российского гражданства.

    Плюсом ко всему, Джеремайа получил Wild Card на Матч Всех Звезд, что является большим доказательством его ценности.

    Из положительных качеств у него:

    • Широкий арсенал игры в нападении. Различные степ-бэки, сайд-стэпы присутствуют у Хилла в каждой игре;

    • % точных попаданий с mid-range (52,8%);

    • Игра при пик-энд-роллах;

    • Не боится завершать атаки с сопротивлением;

    • Антропометрия для гарда;

    • Игра на подборах. В среднем по 4 подбора за матч;

    • Смена ритма. Раз за разом убирает защитника сменой направления атаки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров