• «Лыжи едут на Дворцовой». События спортивной столицы

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

    12.07.23 12:57

    «Лыжи едут на Дворцовой». События спортивной столицы - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Лыжи в разгар лета бывают не только водные. Чемпионы мира, такие как Александр Большунов и Йоханнес Клебо, в ожидании снегов переобуваются в лыжероллеры. Чтобы не оставаться совсем без беговых тренировок на полгода. Для них это жизненная необходимость.

    Конечно, для обычного человека летние лыжи - непонятная экзотика, которой редко кто занимается. А вот посмотреть турнир летних лыжников в красочном антураже - совсем другое дело.

    Лыжный спринт на Дворцовой площади в самый разгар лета уже стал традицией. Эта гонка одновременно шоу и мощный тренировочный старт для звездных атлетов. Петербург давным-давно не принимает этапы Кубка мира по лыжным гонкам, так что для болельщиков это уникальный шанс увидеть олимпийских чемпионов, никуда не выезжая.

    А самим спортсменам нравится кататься в историческом центре при большом стечении зрителей. Обычно им такое удается сделать только где-нибудь в Италии или Норвегии.


    Спринт выбран не случайно и не только потому, что сторонним зрителям скучно наблюдать за длинным лыжным забегом. Сильнейшие спортсмены подводятся к зимнему сезону. Выкладываться на полную мощность в середине лета им совсем ни к чему. А главное, у нас тут асфальт, не снежные сугробы. Накатывать на финиш и падать со всего разбега нельзя, иначе зимний сезон у тебя будет в закрытых больничных залах. Поэтому слишком долго и слишком быстро бегать не стоит.

    С другой стороны, соревновательная практика нужна, да и зрителей надо завести. Спринт для этого идеально подходит. Большую часть дистанции гонщики могут идти неторопливо, а на финише резко втопить, но без фанатизма и полного изнеможения. Будет и борьба, и хорошая тренировка, и красивые фотки. 

    В этом году главной звездой турнира стал олимпийский чемпион Сергей Устюгов, любимец российских лыжных фанатов, герой пекинской олимпийской эстафеты. Публика болела за него, но нашелся человек, который был против: опытный гонщик сборной России Андрей Краснов. В финале Краснов зарубился с Устюговым, и финишный створ они проехали практически одновременно. А дальше сработала знаменитая невезучесть Устюгова: с ним вечно что-то неладное происходит.

    Вот и здесь фотофиниш показал, что Краснов выиграл сотую долю секунды. Причем Устюгов успел прямо на финише глянуть под ноги и, судя по лицу, сразу догадался, что чуть-чуть не успел. Ну, главное что на прошлой Олимпиаде фортуна повернулась к нему лицом.

    Так что если увидите в центре Питера лыжников при 30-градусной жаре, это не галлюцинации. Просто они соскучились по снегу и по своим болельщикам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров