• Очень трудный день

21.01.09 17:54

Очень трудный день - фото

После второго дня Australian Open число россиян на турнире резко сократилось. Особенно не повезло мужчинам. Из борьбы выбыли Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын, Теймураз Габашвили. В женской турнирной сетке потерь меньше, но и те, кто смог пробиться во второй круг, затратили на корте максимум сил. Четвертой и восьмой сеяным Елене Дементьевой и Светлане Кузнецовой понадобилось три сета, чтобы одолеть не самых сильных соперниц.

Елена и Светлана накануне Australian Open избрали разные пути подготовки. Дементьева приехала в Мельбурн, выиграв два титула подряд, а Светлана предпочла больше времени уделить своему здоровью и снялась с состязаний, предшествующих турниру Большого шлема. Но свежести в первом круге не хватало ни той, ни другой.

Дементьева с самого начала игры начала испытывать проблемы в матче с немкой Кристиной Барроис, занимающей в рейтинге WTA скромное 88-е место. Играть под палящим солнцем — задача не из легких даже для тех, кто находится в отличной физической форме. А для Елены, две недели подряд почти каждый день выходящей на поединки, она и вовсе в какой-то момент показалась едва выполнимой. И стоило Дементьевой потерять концентрацию, у нее поплыла подача — самый проблемный элемент в ее техническом арсенале. Пока Лена боролась с собственной подачей, соперница сумела повести 5:2. Но после такого блицкрига немки Дементьева все же сумела справиться с собой и заиграла в свою силу. Выиграв четыре гейма подряд, она затем оказалась более удачливой и на тай-брейке. Во втором сете «камбека» уже не получилось, Лена отдала партию почти без борьбы. Зато потом дрогнула и Барроис, сумев взять в третьей партии всего один гейм.

«Три года назад я вылетела в первом круге, играя на этом же корте. И после второго сета, сильно занервничала: неужели все повторится снова? Конечно, мне непросто было играть после двух недель соревнований, — призналась Елена. — Но все же я не жалею о своих двух титулах, завоеванных накануне Australian Open. Да, день-другой отдыха мне бы не помешал, но, думаю, ко второму кругу я восстановлюсь».

Второй сет оказался крайне неудачным и для Светланы Кузнецовой. Начала матч, в отличие от Дементьевой, она очень уверенно. Зрители, еще не привыкшие к тому, что Анастасия Родионова представляет Австралию, активно поддерживали Светлану. Но затем в игре Кузнецовой наступил необъяснимый провал.

«Я сама не понимаю, почему это происходит. Уже несколько раз так было: в первой партии все хорошо, а потом случается что-то непонятное. И приходится изо всех сил наверстывать упущенное», — пожаловалась после трудной победы Кузнецова.

Она также рассказала, что ее травма живота оказалась не настолько тяжелой и сейчас почти не беспокоит.

А вот прошлые травмы Михаила Южного до сих пор дают о себе знать. В соперники ему достался австрийский ветеран Штефан Кубек. В былые годы визави Южного мог доставить неприятности своим соперникам. Он входил в двадцатку сильнейших и даже добирался до четвертьфинала Australian Open. Но сейчас Кубек не блещет даже на челленджерах и занимает скромное 183-е место в рейтинге ATP. Но и против такого, не самого сильного на данный момент теннисиста Михаил оказался бессилен. После трудного прошлого сезона, когда на россиянина свалились и травмы, и болезни, он до сих пор не может обрести былую форму. Ни в одном сете Южному так и не удалось завязать борьбу.