• Пиньята Карпина! Почему по всему миру бьют ослов?

    Главный тренер сборной России помог победить игрушечного осла

    05.04.24 13:52

    Пиньята Карпина! Почему по всему миру бьют ослов? - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Многих болельщиков сборной России заинтересовало недавнее видео, где Валерий Карпин на дне рождения своей дочки Саши помогает имениннице (4 апреля ей исполнилось 4 года) одолеть игрушечного ослика из «Шрека».

    Фанаты «Спартака» полагают, что это конь, но «коням» как раз «Ростов» Карпина в последнее время проигрывает. А тут одержана непростая, но все же победа.

     

    Некоторых удивила такая суровая детская забава, но дело в том, что пияньта - именно так называется эта игрушка с подарками внутри - в последние годы стала мировым трендом и обрела огромную популярность.

    Смысл простой: делается игрушка из хрупкого материала и наполняется подарками. Обычно конфетами и мелкими блестяшками, но при желании можно положить куда более дорогие сюрпризы. Особенно если праздник не детский, а взрослый, но такое все же реже практикуется. 

    Конструкцию нужно разбить специальной битой - ее обычно изготавливают и продают в комплекте с игрушкой. Изначально весь смысл именно в том, чтобы разбить с первого раза было сложно, практически невозможно. Однако для маленьких детей задачу облегчают - например, закрепляют игрушку так, чтобы не раскачивалась. 

    Обычно пиньята - забава для детей. По классике всем участникам надо завязать глаза - тогда борьба с игрушкой приобретает реальный спортивный интерес. Маленький ребенок может пораниться, так что можно обойтись без повязки.

    Игры, похожие на пиньяту, с давних пор существовали во многих странах мира, и в России была похожая забава. Особенно сильно ее полюбили в Мексике, и именно оттуда в 20 веке современная пиньята распространилась сперва в США, а затем и во все концы мира.

    Классическая мексиканская пиньята была глиняным горшком, набитым сластями и облепленным красивыми перьями. Осколки глины могли ранить ребенка, и горшок стали заменять на бумажную конструкцию с конусами вместо перьев. По сей день в Мексике предпочитают именно ее.

    Вот такое вот НЛО:

    383521784.jpg

    Но это - в Мексике. А в США, как только увидели пиньяты, сразу сообразили, что их можно делать в виде героев фильмов и мультсериалов! Бороться с Человеком-Пауком или ведьмой гораздо веселее, чем с хтоническим шариком.

    Поэтому по всему миру пиньяты распространились уже в виде зверушек или тематических штуковин. Особую популярность приобрела пиньята-осел. Бить осла никому не жалко, его же и в фильмах все время бьют...

    Долгое время пиньята была экзотикой для всего мира, но в 2000-х ее популярность начала нарастать, а к концу 2010-х она стала мировым трендом. Возможно, людям нужно выместить тревожность, а может, это просто очередной случайный успех. Очень здорово подняли популярность игра «Вива Пиньята» для Xbox и последующий мультсериал - отчасти именно из-за них стали так популярны осло-кони-пиньяты. Они там особенно хорошо удались. 

    Некоторые даже делают пиньяты в виде капибар и прочих интернет-любимцев, но мы такое осуждаем. Как можно бить капибару?!

    Так что Карпин следует мировой моде, раз уж сборную России на мировые турниры не пускают. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров