• Питеру остается только завидовать

Юношеская лига УЕФА. «Аустрия» — «Зенит» — 2:1 (1:1)

12.12.13 15:35

Матч молодежек «Аустрии» и «Зенита» начался в 11.00 по местному времени. Возможно, именно поэтому питерские болельщики, прибывшие в Вену прежде всего на встречу основных составов, в массовом порядке на игру не приехали. Были, возможно, и какие-то другие причины: например, веселый вечер накануне или не самое удобное расположение арены «Франц Хорр Штадион». Если идти пешком от ближайшего метро, путь занимает 20-25 минут. А что касается веселья во вторник вечером… Корреспондент «Спорта День за Днем», прогуливаясь по рождественскому рынку близ городской ратуши, заметил группу из пяти-шести фанатов «Зенита». Не заметить их было, впрочем, невозможно: они что-то скандировали и врубили на телефоне «Группу крови». На полную громкость. Так, чтобы все слышали и оборачивались.

На матч молодежек собралось 2600 зрителей. Питеру остается только завидовать. Традиционные два с половиной человека (словно в известном сериале) на малой арене «Петровского» для Австрии кажутся дикостью. Здесь люди пришли на арену в рабочий день, в неудобное время и довольно активно поддерживали любимую команду, не скупясь на эмоции.

Группа зенитовских фанов все-таки была замечена во втором тайме, и к 60-й минуте дело даже дошло до скандирований. Кстати, при желании они вполне могли устроить какой-нибудь крепкий перфоманс. Вход на стадион – просто сказка, никаких проверок, никаких билетов, проходок и прочей шелухи. Полное доверие к людям.

Отметим еще один интересный момент: на трибунах присутствовал главный тренер сборной Австрии Марсель Коллер. Видимо, следит за талантливыми игроками, а в «Аустрии» они имеются. Особенно в атакующей линии. А вот в обороне столичные футболисты действуют откровенно плохо. По ходу встречи у зенитовцев было много шансов отличиться, но даже выходами один на один воспользоваться не получалось. Получилось лишь однажды – на 12-й минуте первого тайма голом отметился Павел Долгов.

Австрийцы быстро отыгрались, а на 70-й минуте вышли вперед. Питерцы сразу поникли и чего-то внятного больше сделать не смогли. Привычные громкие злопыхания наставника Дмитрия Черышева заглушались австрийскими болельщиками. В целом его команда провела неплохой для себя матч, но соперник смотрелся лучше. Техничный, в меру агрессивный коллектив, все 90 минут нацеленный на чужие ворота.

Итог матча – 2:1. «Аустрия» благодаря победе вышла из группы, а «Зенит» занял последнее место в квартете.