• Победа для губернатора

Групповой этап. 1-й тур

16.11.11 16:29

В нынешнем сезоне «Спартак» отважился заявиться сразу в четыре турнира, но только два из них, чемпионат России и Кубок Европы, станут лакмусовой бумажкой для команды Юрия Здовца.

Вчера питерцы стартовали на групповом этапе Еврокубка матчем против хорватской «Цедевиты», дошагавшей весной до «Финала четырех» этого турнира. Соперник удивил еще до игры. Разрекламированный американец Донтай Дрэйпер остался вне заявки, зато в Петербург прибыло не менее 50 болельщиков хорватской команды. Фанатов «Спартака» было явно меньше, зато у них имелся барабан. На этом сюрпризы от «Цедевиты» не закончились! К середине стартовой четверти гости вели 11:2, заставив крепко призадуматься Здовца.

Словенский наставник взял тайм-аут, перетасовал состав, но его подопечные упрямо мазали и мазали. В защите, правда, пахали как надо, посадив «Цедевиту» на голодный паек. А когда кольца «Юбилейного» перестали капризничать, соорудили «ответ Чемберлену» — 6:0 и всего 10:12 к исходу первой десятиминутки. С досады рулевой гостей Дражен Анзулович скинул пиджак и принялся метаться вдоль скамейки запасных. Немного успокоился он только после дуплета от Матьяжа Смодиша. «Мастерство не пропьешь!» — покачал головой мой коллега, глядя, как экс форвард ЦСКА кладет две «трехи» подряд. А «Спартак», как назло, снова стал мучиться в атаке.

Когда преимущество «Цедевиты» достигло существенных «+9», диктор объявил, что на игре присутствует губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Глава Северной столицы, никогда не скрывавший своей любви к баскетболу, приветливо помахал публике. Болельщики ответили восторженным ревом, оценив красно-белый шарф на шее Полтавченко. А Патрик Беверли порадовал главного болельщика «Спартака» тремя (!) дальними попаданиями подряд! Причем последнее «заткнуло» сирену об окончании первой половины — 27:27. И начинай все сначала!

За 15 минут большого перерыва Беверли не растерял куража и продолжил наводить страх на игроков «Цедевиты». Американский разыгрывающий набрал еще шесть очков, а «Спартак» наконец немного оторвался в счете — 37:31. Адекватного ответа у хорватского клуба не нашлось. Анзулович и Смодиш схватили по техническому замечанию, и интрига стала потихоньку угасать. После третьей четверти «Спартак» уже вел 51:39. «Цедевита» не смогла организовать приличной погони, ни разу толком не включив прессинг. Единственный лучик надежды мелькнул для нее за две минуты до финальной сирены. При счете 67:55 центровой красно-белых Лукас Маврокефалидис нарвался на абсолютно ненужный «технарь». От злости Здовц был готов выпрыгнуть из штанов. К счастью, «Цедевита» не воспользовалась подарком. Марино Баздарич забил только один штрафной из двух, а Смодиш угодил под блок-шот Валерия Лиходея.