• Почему Гончаренко пора в «Спартак» вместо Абаскаля

    «Забитие голов». Колонка Ивана Жидкова о 22-м туре РПЛ

    01.04.24 13:55

    Почему Гончаренко пора в «Спартак» вместо Абаскаля - фото

    Фото: ФК «Спартак» (Москва)

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Весна пришла, а футбол лучше не становится. Раньше, когда в Самаре бегали по колено в грязи, а в «Лужниках» месили снег, гнали исключительно на время года. Сейчас, когда инфраструктура российского футбола улетела в космос, пришло время обратить внимание на людей. При неслабом ресурсе неспособных свергнуть «зверя», даже когда тот явно не проснулся.

    «Спасибо, мистер Ивич!», – вывесили фанаты «Краснодара» плакат на матче с «Локомотивом». Вот уж действительно, спасибо огромное, что подарили этим людям надежду, долго строили орлиный взор, описывая утилитарные способы, которыми «быки» будут добиваться первого триумфа в истории, а потом в типичном южном стиле подняли бурю в стакане воды и выплеснули себя из процесса. Хотелось бы верить, что этот светлый момент в биографии Ивича возьмут на заметку его будущие работодатели, и многие из них… откажутся работодателями стать. Хотя, вопрос, какую цель будут ставить. Если вдруг клубу нужен для каких-то целей Дон Жуан «по-быстрому», почему нет?

    Bolel_Krasn2.jpg

    При этом в Черкизово не хватило еще одного плаката: «Спасибо, «Краснодар!». Если в ситуации, когда твоя команда лидирует, вы не в состоянии удержать тренера от желания катапультироваться, очень жаль Сергея Галицкого, которому все тяжелее ждать первого чемпионства. Измерять успешность проекта исключительно результатом, конечно, неправильно, но попробуйте поговорить об этом с владельцем «Краснодара». По каким принципам он строил бизнес, сделавший его тем, кто Галицкий есть. «Краснодар» побывал в сказке, а сейчас он вернулся на пару лет назад, к зощенковским рассказам, где главный герой по имени Мурад Мусаев рассказывает, что воспитанникам клуба, конечно же, не надо стремиться ни в «Барселону», ни в «Реал». Ясное дело, предел мечтаний для ребят – играть под руководством Мурада Мусаева.

    Зачем Галицкий убирал Ивича? «Краснодар» Мусаева упустил возможность обойти «Зенит» 

    Что ж, нет сказки, значит нет. О ней игра «Краснодара» вчера напоминала меньше всего – резкое переключение принципов не позволяют на данном этапе рассуждать о том, что «быки» делали на поле всерьез. Собственно, об этом же говорил и Мусаев на пресс-конференции: трудности с перестройкой, возвращение к атакующему футболу. Мы просто думали, что они за титул, а оказывается, теперь у Мурада карт-бланш…

    Называть черное белым – один из способов рассказывать про беспрецедентный уровень сопротивления в РПЛ. Тем более, статистика в помощь. Недавно увидел где-то, что тренер Галактионов лучше всех делает замены. Что, безусловно, открыло глаза на жизнь. Мне-то просто все время казалось, что он регулярно ошибается с выбором стартового состава, но поскольку цифрами это не измерить («Локомотив» много раз действительно каким-то чудом брал очки там, где их не должно было быть), значит я, конечно же, неправ. Ну и уж точно эти возмутительные подозрения не относятся к игре с «Краснодаром» – многочисленные потери, включая Тикнизяна и в первую очередь Дзюбу, – только помогли Галактионову в этот раз ошибок избежать.

    Поле сузилось. Если Дзюба вынужденно вне заявки, оно и легче. Сразу пошли атаки с ходу. От восторга светятся глаза Глушенкова – можно открываться по всей ширине, не задумываясь, добежал «тот», или нет. Да, хаотично – с трудом понимаем, что делаем, но как же хорошо! Да и Галактионов сказал, что было хорошо, мол, игра в пользу «Локомотива». Как знать, может, и статистика что-то важное покажет, что поможет руководителям принять очередное мудрое решение…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Loko.jpg

    Статистика «Пари НН» мало кого интересует, зато на виду Сергей Николаевич Юран, который уже несколько месяцев задействован в легендах вокруг безостановочного спартаковского марди-гра*. Эксперты на полном серьезе рассуждают о причинах, почему Юран может быть интересен «Спартаку». Что с одной стороны, повергает в шок, с другой – вполне вписывается в безумное историческое панно, которое народная команда пишет больше десятка лет.

    Когда-то я, еще совсем маленький журналист, час простоял под дверью в Измайлово, где «Спартак» праздновал очередное чемпионство, цепляясь за шанс взять интервью у Олега Романцева. И – вечное спасибо пресс-атташе Александру Львову – он ко мне-таки вышел. Одним из вопросов за те 20 минут был про возвращение Юрана. Лицо ОИРа сморщилось в доброй улыбке: «Сережка! Он с такой страстью тренируется… Все барьеры у нас на базе сломал!».

    В страсти и цепкости «Сережки» не было сомнений и дальше. В отличие от многих тренеров, перескакивающих все ступени, а потом дико озирающихся по сторонам, он работал и в безденежном Ставрополе, запирал себя в «Шиннике». Смотрел на жизнь, позволяя ей себя бить. Перед финалом Кубка в 2020-м, когда «Химки» дошли до «Зенита» в Екатеринбурге, Тимур Журавель был, показалось, слегка удивлен, что я не дал прогноз – «сотрут в порошок». «Будет что-то типа гола Дзюбы на последних минутах», – предположил я тогда. Ровно так и вышло. Юран – это бой, это порядок в доме, где все друг друга знают.

    Методика Юрана годится для провинциальной команды, у которой главная амбиция – казаться опасной. С учетом того, что «Спартак» даже этим перестал быть – что ж, ход мощный. Но если еще немного побредить возвращением прежней славы… Посмотрим на состав «Пари НН»: там те же Тихий, Кухарчук, Трошечкин, Боженов. Следует ли их всех перебросить в «Спартак» следом за тренером? Каким образом составить контракт с Юраном, чтобы потом не было, как с Газизовым (чем-то схожий случай с точки зрения переброски в «Спартак» «на повышение»)? Культивировать ли манеру Юрана общаться с судьями, с учетом, что это всегда делается с перебором, и команда постепенно привыкает к тому, что ответственность переваливается на третью сторону? Или она как раз идеально подходит современной спартаковской стилистике?

    Uran.jpg 

    На эти вопросы отвечать руководству «Спартака», которое уже, судя по всему, заранее сделало «крайним» Абаскаля. Ну и, конечно, Зареме Салиховой, которая, видимо, до сих пор работает в клубе, раз дает комментарии по поводу и без.

    А пока «опасным» выглядит «Урал»: даже кубарем падая (интересно, большой ли опыт и пользу несет клубу один и тот же опыт набивания шишек?) он забрал у «Спартака» 4 очка. Господин Малышев, рассмотрите Гончаренко, очень вас просим! Главное – не Черчесов! (Подпись: спартаковские болельщики).

    Что еще в туре?

    «Динамо», начав игру с «Ростовом» с позиции силы, «застрелилось» посреди солнечной полянки, словно в фильме Родригеса, с разлетом мозгов. Интересно, что при злополучном розыгрыше Лещука «Динамо» встало в потенциально голевую конфигурацию – гости потеряли минимум двух игроков, и если бы пас пришел к открытому Карраскалю, все могло пойти иначе. Но мощнейший интеллект известного вратаря Лещука иногда перерастает и в действия на поле – вместо мудрости «Динамо» пришлось говорить о прессинге «Ростова». Ну и далее, как в песеннике – про Валеру.

    А еще?

    «Зенит» сделал в Самаре то, что допускает редко – пропустил быстрый мяч. А еще больше удивил тем, что, так же быстро сравняв счет, не задавил хозяев, показав в целом сыроватый и неаккуратный футбол. У Семака продолжается притирка, чем обязаны пользоваться конкуренты. Но у тех свои проблемы. Там и «Спасибо, Ивич», и известный вратарь Лещук, и его партнеры, которые едва что не так, приходят в обморочное состояние.

    Zenit_2.jpg

    Ах, да, и еще!

    «Балтика» так впечатлила новых хозяев проходом «Локомотива» в Кубке России и победой в контрольном матче над Минском, что Сергей Игнашевич, видимо, останется в клубе навсегда, хотя должен был уйти еще до «Пари НН». В итоге «рвануло»: «Балтика» забила два мяча, Нижний – ноль, а зенитовец Данила Козлов становится главным выгодоприобретателем от калининградских трансформаций (одна, пусть и долгожданная, победа главную задачу с нового руководства не снимает). В родном клубе показать свои безусловные способности было бы куда сложнее.

    Результаты 22-го тура:

    «Локомотив» – «Краснодар» – 1:1; 

    «Динамо» – «Ростов» – 1:4; 

    «Рубин» – «Ахмат» – 2:1; 

    «Спартак» – «Урал» – 0:0; 

    «Крылья Советов» – «Зенит» – 1:1; 

    «Сочи» – ЦСКА – 2:2; 

    «Балтика» – «Пари НН» – 2:0; 

    «Факел» – «Оренбург» – 0:0

    T22.jpg

    *Смотрите, как славно описывает нам, что такое «марди-гра» Википедия: «…каждый год карнавал возглавляют «король» и «королева», которые в масках и костюмах едут на огромной украшенной платформе со своим окружением. В ответ на традиционные крики возбужденной толпы «Брось нам что-нибудь!» они разбрасывают большие оловянные монеты, пластмассовые четки и прочие безделушки»…

    Фото: ФК «Краснодар»; ФК «Локомотив»; Александр Бормотин/«Пари НН»; Вячеслав Евдокимов/«Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров