• Скандальный поцелуй, позор США и больше 500 млн долларов доходов: чем завершился женский ЧМ-2023

    На женском чемпионате мира возник скандал из-за поцелуя
    Скандальный поцелуй, позор США и больше 500 млн долларов доходов: чем завершился женский ЧМ-2023 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне матчем между сборными Испании и Англии завершился женский чемпионат мира по футболу, проходивший в Австралии и Новой Зеландии. «Спорт День за Днем» подводит итоги яркого турнира, принесшего немало сюрпризов.

    Доходы

    По словам президента ФИФА Джанни Инфантино, доход от женского чемпионата мира составил 570 миллионов долларов. Да, это не сравнится с мужским турниром, показавшим совершенно другие цифры –  в Катаре заработали 7,5 миллиардов долларов, но женский чемпионат вопреки ожиданиям из-за проблем с рекламодателями, с которыми пришлось столкнуться ФИФА, оказался неубыточным.

    11632040.jpg

    Кстати, раз уже мы сравниваем два чемпионата, стоит упомянуть, что Инфантино раскритиковали за то, что на мужском ЧМ он присутствовал от начала и до конца, а на женском находился всего неделю.

    Провал сборной США

    Сборная США играла в статусе действующего чемпиона, но не оправдала ожиданий, закончив борьбу на стадии 1/8 финала, проиграв Швеции. У американок были проблемы и на групповом этапе, где они одержали всего одну победу – над сборной Вьетнама.

    11639134.jpg

    Самое удивительное в этом то, что на всех предыдущих чемпионатах мира американки неизменно были в медалях. Они четырежды выигрывали, один раз становились серебряными призерами и трижды – бронзовыми.

    «Шокирующее и совершенно неожиданное поражение женской сборной США в полной мере отражает все то, что происходит с нашей некогда великой нацией при жулике Джо Байдене. Пробуждение сродни провалу. США катится в ад», – написал в своих соцсетях бывший президент США Дональд Трамп.

    Помимо блеклой игры, сборную США раскритиковали за отказ большей части игроков исполнять гимн в знак протеста против социальной несправедливости на родине. Дональд Трамп назвал это враждебностью по отношению к своей собственной стране.

    Футболистка в хиджабе

    Защитник сборной Марокко Нухайла Бензина стала первой футболисткой в истории чемпионатов мира, вышедшей на поле в хиджабе. До 2014 года ФИФА запрещала ношение хиджаба по соображениям здоровья и безопасности.

    11642819.jpg

    Вот как отреагировал на это Джанни Инфантино:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Футбол инклюзивен, толерантен, универсален и разнообразен», – написал Инфантино в одной из своих социальных сетей.

    Уважение превыше всего

    В 1/8 финала сборная Англии по пенальти обыграла Нигерию. Вратарь африканской сборной Чиамака Ннадозие не имела ни единого шанса отбить победный 11-метровый – мяч после удара Клои Келли пролетел со скоростью 111 километров в час. В прошлом сезоне ни один игрок АПЛ не бил столь же мощно.

    11640497.jpg

    Келли отложила празднование и подбежала к лежащей на газоне Ннодозие. К ней присоединились Алекс Гринвуд и Ханна Хэмптон. Англичанки также отмахивались от камер, пытающихся снять убитых горем футболисток сборной Нигерии.

    Победа сборной Испании

    Испанки обыграли англичанок со счетом 1:0 и впервые в истории выиграли чемпионат мира. До этого они ни разу не попадали в топ-3, а на первых шести ЧМ даже не прошли стадию квалификации, поэтому их победа действительно сенсационна.

    11662838.jpg

    Скандальный поцелуй

    Во время церемонии награждения президент испанской федерации футбола Луис Рубиалес страстно поцеловал в губы полузащитника Дженни Эрмосо. Этот инцидент вызвал жаркие споры и волну негатива в адрес функционера, но его поспешила защитить сама Эрмосо.

    Поцелуй_скрин_трансляции.jpg

    «Это был совершенно спонтанный взаимный жест из-за огромной радости, которую дарит победа на чемпионате мира. У нас с президентом прекрасные отношения, его поведение со всеми нами было выдающимся, и это был естественный жест привязанности и благодарности. Жест дружбы и благодарности нельзя отменить, мы выиграли чемпионат мира и не собираемся отступать от главного», – цитирует Эрмосо AS.

    Позже выяснилось, что Рубиалес поцеловал еще одну футболистку – автора победного гола Ольгу Кармону. Правда, уже не в губы, а в щечку. Общественность призывает Луиса к ответу.

    Поцелуй_скрин_трансляции_2.jpg

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo, скрины трансляции RTVE.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров