• «Территория спорта. День за Днем». Что такое экиден?

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
    «Территория спорта. День за Днем». Что такое экиден? - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Исаакиевская площадь не так часто используется для спортивных стартов как Дворцовая. Поэтому каждый старт здесь особенный, а сегодня вообще уникальный. В центре Петербурга впервые прошел марафонский забег в формате эстафеты - это называется экиден. Марафонские 42 км разбиты на шесть этапов.

    Есть длинные этапы по 10 км и есть этапы покороче. Само собой, соревнуются не отдельные атлеты, а команды. И поскольку никому не нужно раскладываться на супердлинный бег, скорость перемещения соперников по трассе просто неимоверная. Вроде только что ты снял старт, а уже кто-то проходит середину дистанции далеко-далеко.


    Экиден пришел из Японии, где существует уже более 100 лет. Для японцев это - главный спорт во всем мире, важнее Олимпийских игр и всего прочего. Да-да, вовсе не футбол и уж тем более не борьба сумо, а вот эти динамичные забеги команд. Главные старты собирают у мониторов половину всего населения Японии: страна Восходящего солнца натурально замирает, и вся сидит у телеэкранов.

    Как всегда, у японцев не обошлось без древней легенды. Формат экидена вдохновлен древней системой почтовой связи, когда один гонец передавал сообщения другим и так по цепочке. Фирменная черта японской эстафеты: вместо привычных нам эстафетных палочек бегуны перекидывают друг другу ленту через плечо. Именно поэтому вы сейчас видите петербургских бегунов с этими необычными лентами. 

    Экиден уже давно пришел в Россию: например, его практикуют на Сибирском марафоне. Причем в прошлом году хотели бежать по территории омского аэропорта, прямо по взлетной полосе, но в итоге эту инновационную идею не удалось реализовать. А жаль, фотки наверняка стали бы мемами, как Омская птица.

    Видимо, в Петербурге учли этот опыт и выбрали более доступную местность. Исаакиевская площадь на время марафона изменилась напрочь: одна многоэтажная трибуна с рекламными постерами напротив собора чего стоит! Вживую это выглядело очень внушительно и, определенно стоит повторить конструкцию на других марафонах. Такое запоминается надолго и производит впечатление. Да и обзор с трибуны гораздо лучше, чем из глубины толпы. Когда еще снимешь такие необычные ракурсы.

    Эстафетная трасса огибала Исаакий, выходила на Английскую набережную и захватывала другой берег Невы аж до Ростральных колонн - и обратно. Казалось бы, длиннющая трасса через два моста, но, повторяем, из-за эстафетного формата команды перемещались очень быстро. Только успевай поддерживать своих на очередном участке. На всякий случай, организаторы повсюду развесили указатели, а то в запарке бегуны нередко путаются.

    Как обычно, участвовали самые разные люди: и профи, и любители, и корпоративные команды, и колясочники - да кто угодно. Тем более, в эстафете не так важен отдельный участник, как общий уровень команды.

    Очень красочная и необычная гонка, которая обязательно должна закрепиться в Северной столице. Главная проблема бега - одному бегать скучно. В команде всегда веселее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров