• «Территория спорта. День за Днем». Сто лет Петербургского марафона

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
    «Территория спорта. День за Днем». Сто лет Петербургского марафона - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Территория Спорта. День за Днем» становится все больше и больше. Нам нужно двигаться быстрее, чтобы успевать за петербургскими любителями активного образа жизни.

    В рубрике «Бегущий Питер» мы показываем яркие беговые старты Северной столицы: от знаменитых марафонов до обычных забегов, доступных каждому. Мир стремительно меняется, а бег никогда не устареет.

    Петербургский марафон  от Пушкина до Петербурга - один из самых почтенных турниров всей Европы! Он родился более 100 лет назад, а если учитывать только проведенные старты, то как раз в этом году празднует столетие. За век сами названия городов Пушкин и Петербург успели поменяться несколько раз, а марафон как проводился по прямой от пригорода до Дворцовой площади, так и проходит как ни в чем не бывало.



    Разумеется, сильно изменились условия: теперь на площадях стоят огромные мониторы, на которых ведется прямая трансляция со всех основных участков трассы. Бегуны отслеживают свой ритм по фитнес-браслетам, а не только по домам вокруг трассы. На Дворцовой всех финишеров ждет громадный стенд с бананами и целый склад медалей участника.

    Улицы города тщательно перекрывают, так что это одна из редчайших возможностей увидеть дневной Невский проспект таким, как он был задуман века назад: без мелькающих машин.

    Не изменились только бегуны. На старт входят представители всех возрастов: многим крепким участникам далеко за 80 лет, а число гонок на их счету не поддается точному учету.

    Некоторые же бегут прямо в колыбели: на финише коротких дистанций было немало молодых родителей с колясками, которые приобщают ребенка к здоровому образу жизни задолго до того, как он научится ходить. Самые невероятные участники: паралимпийцы, многие из которых оказываются и победителями. 

    Так, на 10 км этого года чемпион Паралимпиады в Токио Александр Яремчук не оставил соперникам ни единого шанса: он создал отрыв еще на первой половине дистанции, а финишировал уже в гордом одиночестве.

    Марафонов в Петербурге много, но осенний Петербург-Пушкин - самый петербургский. Почему? Смотрите в нашем видео! 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров