• «Территория: Все на спорт» Кубок наций по пляжному футболу

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
    «Территория: Все на спорт» Кубок наций по пляжному футболу - фото

С 21 по 23 июля в Санкт-Петербурге прошел Кубок Наций по пляжному футболу. Для спортсменов национальной сборной этот турнир стал первым международным стартом после введения санкций от ФИФА и УЕФА.

Как и все соревнования по пляжному футболу, Кубок Наций прошел на «Нова Арене». Стадион на Гражданском проспекте, кстати, является домашней площадкой для семикратного чемпиона России, петербургского «Кристалла».

Игроки и тренеры отмечали высокую функциональность стадиона и прекрасную атмосферу на трибуне. В завершающий день турнира площадка собрала аншлаг, на триумф национальной сборной пришли посмотреть зрители со всего города.

В Кубке Наций приняли участие четыре сборные - Россия, Иран, Сенегал и ОАЭ. Для зарубежных команд турнир стал подготовительным к предстоящему чемпионату мира, который пройдет 15-25 февраля 2024 года в Дубае.

В течение трех дней команды провели матчи друг с другом, а победителем оказалась та сборная, которая набрала больше всех очков.

Мы посетили Кубок Наций в первый день, тогда говорить о распределении мест было еще рано. Однако сейчас мы можем с гордостью объявить результаты, ведь первое место заняла сборная России во главе с Михаилом Лихачевым. На второй строчке расположился Иран, а третье место занял Сенегал.

Турниры по пляжному футболу - уникальные мероприятия. Во время матча на стадионе играет зажигательная музыка, диктор комментирует матч и разъясняет зрителем все нюансы игры, а в перерыве на песке танцуют девушки в бикини.

Между матчами зрители могли сыграть в настольный теннис или аэрохоккей, отведать мороженое или просто позагорать под палящим петербургским солнцем.