• «Ученики против учителей». Есть ли у «Спартака» шансы в противостоянии с «Зенитом» в Кубке России?

    У «Зенита» три победы над «Спартаком» в Кубке России при одном поражении

    01.04.24 09:00

    «Ученики против учителей». Есть ли у «Спартака» шансы в противостоянии с «Зенитом» в Кубке России? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В российском футболе снова все внимание к противостоянию «Зенита» и «Спартака». Принципиальные соперники из Санкт-Петербурга и Москвы попали друг на друга в полуфинале Пути РПЛ Кубка России. Первый матч пройдет в среду, 3 апреля на стадионе красно-белых, а ответный – 17 апреля на «Газпром Арене».

    Очередное «дерби двух столиц» – повод вспомнить все противостояния «Зенита» и «Спартака» в Кубке России. Команды встречались в этом турнире всего шесть раз. На сегодняшний день небольшой перевес у сине-бело-голубых: три победы, две ничьих и одно поражение.

    Впервые «Зенит» со «Спартаком» встретились в этом турнире в четвертьфинале розыгрыша сезона-1996/97. Команда Анатолия Бышовца переиграла команду Олега Романцева в Москве со счетом 1:0. Единственный гол на 79-й минуте забил Константин Лепехин. «Зенит» отправился в полуфинал, где уступит «Динамо», а разочарованный Романцев не пришел на пресс-конференцию.

    В следующий раз «Зенит» со «Спартаком» встретились в Кубке России ровно через 10 лет – в четвертьфинале розыгрыша сезона-2006/07. Дик Адвокат начинал свой взлет с петербургской командой, но тогда его притормозил Владимир Федотов. В первом матче на «Петровском» красно-белые победили со счетом 2:1 благодаря голам Сантоса Моцарта и Артема Дзюбы. Это, к слову, был единственный гол будущего форварда сине-бело-голубых в Санкт-Петербурге за «Спартак». Хозяева ответили только голом экс-спартаковца Павла Погребняка. Ответная встреча в Москве завершилась вничью – 1:1. Александр Прудников вывел «Спартак» вперед, Погребняк опять ответил, но этого оказалось недостаточно.

    Кто из легионеров сборной России борется за трофеи

    В «Зените» были недовольны судейством, но Адвокат признал после игры:

    «Я бы не хотел давать волю эмоциям, чтобы не оказаться недостаточно объективным. Единственное, что скажу: в первом тайме мы выглядели не очень хорошо, но во втором играли заметно лучше и заслужили немного большего, чем 1:1. Однако по итогам двух матчей дальше совершенно заслуженно идет «Спартак».

    Остальные матчи между «Зенитом» и «Спартаком» в Кубке России вы наверняка хорошо помните. Три игры состоялись в последние четыре года.

    Случайный трансфер выручает Валерия Карпина

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В июле 2020-го команды Сергея Семака и Доменико Тедеско сразились в полуфинале на «Газпром Арене». Теперь уже нападающий «Зенита» Дзюба вывел хозяев вперед, реализовав пенальти на 24-й минуте. Перед перерывом Александр Соболев сравнял счет – с паса Зелимхана Бакаева. Но Далер Кузяев тут же забил второй гол сине-бело-голубых, ставший победным. Хозяева выиграли 2:1 и прошли в финал. Тот розыгрыш «Зенит» завершил завоеванием трофея, одолев в решающей встрече «Химки».

    «В сегодняшнем матче играли ученики против учителей, – признал Тедеско, комментируя поражение «Спартака». – Я на каждой пресс-конференции говорю, что у нас молодая команда. Если вы сравните стартовые составы, то увидите у нас много молодых футболистов. Они играли против тех, кто прошел Лигу чемпионов и чемпионат мира».

    Последние два матча в Кубке России между «Зенитом» и «Спартаком» состоялись в сезоне-2022/23 на групповом этапе. В Москве команда Гильермо Абаскаля неожиданно разгромила команду Семака – 3:0. Дубль оформил Квинси Промес, еще один гол добавил Соболев. В Санкт-Петербурге основное время завершилось нулевой ничьей, но в серии пенальти победили сине-бело-голубые – 4:2. Это был бенефис бразильского вратаря Ивана Куарежмы в «Зените». Ему не сумели забить с «точки» Антон Зиньковский и Даниил Денисов.

    2.jpg

    Удивительная статистика Дзюбы и Пиняева

    «Зенит» – фаворит и предстоящих матчей со «Спартаком». В РПЛ петербуржцы опережают москвичей на девять очков, при этом команда Абаскаля не может забить и выиграть на протяжении трех туров. Вдобавок «Зенит», по словам игроков команды, в нынешнем сезоне особенно мотивирован в Кубке России, который не дается чемпиону последних пяти лет.

    Победа в 2020 году остается единственным кубковым трофеем для сине-бело-голубых за все время при Семаке. Значит, настрой у зенитовцев будет совсем другим, чем на групповом этапе прошлого сезона. Однако «Спартак» показал нынешней весной, что знает, как «засушить» чемпиона: красно-белые были как минимум не хуже в матче, завершившемся вничью 0:0. Если сыграют так же – шансы есть. Возможно, Абаскаль громко хлопнет дверью перед уходом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров