• Воспитанник «Зенита» поедет на Евро. Но у него проблемы в клубе

    Сборная Грузии может включить в заявку на Евро-2024 воспитанника «Зенита»

    02.04.24 10:20

    Воспитанник «Зенита» поедет на Евро. Но у него проблемы в клубе - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До старта чемпионата Европы, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии, осталось всего два с половиной месяца. Сборная России по известным причинам на этом турнире не выступит. Тем не менее на Евро-2024 должен поехать как минимум один игрок, родившийся и выросший в профессионального футболиста в нашей стране.

    Догадались о ком речь? Это уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник «Зенита» Саба Сазонов. 22-летний центральный защитник попал на европейское первенство со сборной Грузии благодаря победе в стыковых матчах. Грузины одолели в финале Грецию по пенальти и теперь сыграют на Евро-2024 в группе с Португалией, Турцией и Чехией. Сазонов должен попасть в заявку сборной Грузии на чемпионат Европы, Он был в составе национальной команды и в плей-офф «стыков».

    Впрочем, в отборочном цикле Евро-2024 Сазонов сыграл только один матч – вышел на замену в домашней встрече с Испании при счете 1:7, когда его 15 минут на поле превратились, по сути, в тренировку с повышенной ответственностью. Остальные игры квалификации он посмотрел либо со скамейки запасных, либо по телевидению. Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль делает ставку на трио опытных центральных защитников – 36-летнего капитана Гурама Кашию, 32-летнего экс-чемпиона России в составе «Локомотива» Соломона Кверквелию и 28-летнего Лашу Двали.

    У «Зенита» преимущество в матчах Кубка России над «Спартаком»

    В итальянском «Торино», за который Саба выступает с начала нынешнего сезона после перехода из московского «Динамо» за 2,75 млн евро (по данным Transfermarkt), Сазонов тоже не имеет стабильного места в основе. Воспитанник «Зенита» принял участие в 12 матчах Серии А, но только в двух из них выходил в стартовом составе – с «Вероной» (0:0) сыграл всего 26 минут и ушел с поля из-за травмы, а с «Салернитаной» (0:0) рано «повис» на желтой карточке и был заменен на 80-й минуте.

    Кроме того, Саба имел достаточно много времени еще в двух выездных встречах, когда его поднимали со скамейки по ходу первых таймов из-за травм партнеров по команде. В матче с «Лацио» (0:2) Сазонов провел 63 минуты, а с «Ромой» и вовсе 76 минут. Съездить в Рим просто туристом у него пока не получается – всякий раз находится работа.

    Кто из легионеров сборной России борется за трофеи

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не сказать чтобы экс-динамовец воспользовался своими шансами в «Торино». Средние оценки по сезону у Сазонова невысокие. От статистического сайта Sofascore – всего 6,63 балла. Только у пяти игроков туринской команды, выходивших на поле в матчах чемпионата Италии, оценки хуже. От сайта Whoscored еще ниже – 6,26 балла. Но там сразу семеро партнеров Сабы по «Торино» заработали меньше. Так или иначе грузинскому легионеру есть куда расти.

    2.jpg

    Итальянские журналисты тоже критиковали Сазонова. Например, издание Tuttosport написало после матча «Торино» с «Салернитаной»:

    «Сазонов смотрелся слишком неуверенно. Допустил много мелких ошибок, которые связаны не с недостатком техники, а с той боязнью, с которой он вышел на матч. Главный тренер туринцев Юрич очень рисковал, когда доверил этому игроку место в стартовом составе».

    Случайный трансфер выручает Валерия Карпина

    После матча «Торино» с «Ромой» игра Сазонова получила такой комментарий от Tuttosport:

    «Возможно, он прибавит, но пока находится совершенно вне контекста. Сазонов подарил «Роме» пенальти фолом на Азмуне, который находился спиной к воротам. К этой вопиющей ошибке можно добавить бездействие в эпизоде, когда забивался третий гол в ворота «Торино».

    Понятно, что читать такое о себе никому не приятно. Но у Сазонова действительно мало опыта игры на высоком уровне. Даже в РПЛ он провел в «Динамо» лишь один полноценный сезон благодаря тому, что в летнее трансферное окно 2022 года из московской команду ушли четыре центральных защитника. Тогда стечение обстоятельство помогло Сабе найти свой шанс, который он схватил двумя руками. Хотя и в «Динамо» не казался образцом надежности. Не факт, что трансфер в «Торино» состоялся бы, если бы Сазонов оставался российским игроком, а не принял решение играть за первую и молодежную сборные Грузии.

    Тренеров нашей национальной команды Сазонов не заинтересовал. Поэтому сын россиянина и грузинки сделал выбор в пользу родины матери. Теперь может сыграть на Евро-2024, но нужно быть готовым к этому, а, значит, быть значительно сильнее, чем сейчас.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров