• Зачем Галицкий убирал Ивича? «Краснодар» Мусаева упустил возможность обойти «Зенит»

Возвращение Мусаева в «Краснодар» обернулось лишь ничьей с «Локомотивом»

31.03.24 22:03

Зачем Галицкий убирал Ивича? «Краснодар» Мусаева упустил возможность обойти «Зенит» - фото

Матч 22-го тура РПЛ «Локомотив» – «Краснодар» завершился ничьей со счетом 1:1. Судья Владислав Безбородов показал 10 желтых карточек в первой игре после возвращения в краснодарский клуб Мурада Мусаева.

13 марта, на следующий день после вылета «Краснодара» от «Химок» из FONBET Кубка России, Сергей Галицкий уволил Владимира Ивича. Тренера, сделавшего «быков» зимними чемпионами РПЛ. Правда, весной помимо вылета из Кубка случилась еще и потеря 5 очков в чемпионате из-за ничьи с «Рубином» и поражения от «Ростова». Вот черно-зеленый босс и рубанул с плеча. Тем более, как докладывали инсайдеры, он и осенью был не в восторге от игры команды. Но пересилил себя и не стал зимой предпринимать никаких решений. А в марте уже не выдержал.

Сам Галицкий, естественно, никому ничего объяснять не стал. Мечта о чемпионской команде, собранной исключительно из воспитанников местной академии, никак не приближалась к реальности. И российские специалисты, и иностранные, не стесняясь делали ставку на легионеров. Возможно, Галицкий смирился бы с этим, ведь свои сафоновы в составе все же были. Но Ивич не планировал витать в облаках, думая исключительно о результате. Кроме того, серб оказался тренером со стержнем, не готовым к вмешательству в свою работу со стороны клубных боссов. Любые поползновения в его вотчину сразу пресекались.

Если Галицкому был нужен повод расстаться с ершистым тренером, то он его нашел. Но ни футболисты, ни болельщики «Краснодара» расставания с Ивичем не поняли. Тем более вместо него пришел Мурад Мусаев, у которого уже был шанс сделать «быков» чемпионами. Не получилось – подал в отставку в апреле 2021 года.

Самое интересное, что «Краснодар» в воскресном матче с «Локомотивом» ничем не отличался от себя самого времен Ивича. Что мог Мусаев сделать за две недели? Хотя бы выбрать более смелую тактическую схему против «железнодорожников». Но делать этого не стал, мы снова увидели тройку центральных защитников. Не оказалось и больше местной молодежи, хотя был дисквалифицирован уругваец Лукас Оласа.

В конце первого тайма между комментаторами «Матч ТВ» состоялся любопытный диалог.

– Ты видишь что-нибудь мусаевское в этом “Краснодаре”?
    – Кроме того, что сам Мурад Олегович на бровке, – нет.

Уже в компенсированное время к первому тайму Безбородов показал Мусаеву желтую карточку. Тренеру «Краснодара» надоело, что судья регулярно просматривает нарушения против «быков», принимая сторону «железнодорожников». В официальном Телеграм-канале «Краснодара» болельщики не стали сдерживать себя и помимо реакций «клоунов» стали активно писать, что «питерский судья не позволит краснодарцам обойти в таблице “Зенит”». Больше всего краснодарцев разозлило отсутствие удаления Максима Ненахова. «Железнодорожник» в противоборстве с Джоном Кордобой сыграл рукой, за что должен был получить вторую желтую карточку. Но рефери дал свисток вообще в противоположную сторону.

Было очевидно, что Безбородов потерял нить игры и в какой-то момент не прочувствовал ее кардинальное изменение. Как итог: шесть желтых карточек уже к перерыву. Две недели назад «Арсенал» и «Порту» выдали похожую рубку в Лиге чемпионов, когда искры летели каждую минуту, а кости футболистов трещали. Француз Тюрпен сумел погасить страсти не карточками, а разговорами и объяснениями. Безбородов пошел по другому пути, в результате чего вынудил футболистов апеллировать по поводу каждого решения, постоянно требуя «горчичников» для соперников.

Хорошо, что перерыв остудил обе команды и помог выдохнуть Безбородову. Первый тайм был яркой иллюстрацией несправедливости футбола: «Локомотив» сидел на чужих воротах, создавал момент за моментом, заставляя соперника просто выносить мяч на Кордобу, но уступал в счете 0:1. Голом завершился угловой «быков», после которого Тимур Сулейманов срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме «железнодорожники» сбавили обороты и большую часть времени ничем особым не выделялись. Михаил Галактионов, вынужденный обходиться без травмированного Артема Дзюбы, стал делать странные замены, которые работали только в минус.

«Краснодар» все чаще оказывался у чужих ворот, на 80-й минуте даже забив второй гол: «проспавший» весь матч Эдуард Сперцян точно пробил после скидки Кордобы. Но судьи справедливо гол отменили из-за офсайда. В ответной атаке Владислав Сарвели выдал шикарный пас на Максима Глушенкова, не оставившего шансов Матвею Сафонову – 1:1. Тут же «быки» еще раз провалились на своей половине поля и позволили москвичам выйти «два в один». Саид Хамулич испортил все, что только можно было, в очередной раз заставив болельщиков задаться вопросом, как такой футболист мог попасть в «Локо».

Мусаев прыгал по бровке, активно жестикулировал, ругался на подопечных, злился из-за травм Никиты Кривцова и Сергея Волкова, а также ждал неприятного разговора с Галицким. На последних минутах команды забыли о центре поля и принялись отвечать друг другу атакой на атаку. Победить мог любой, а сделал это «Зенит». Ничья на «РЖД Арене» оставила петербуржцев на первом месте в турнирной таблице за 9 туров до завершения сезона.