• Захаркин и Быков не приедут в Сочи

13.11.12 15:56

Экс наставников сборной России Игоря Захаркина и Вячеслава Быкова на Олимпийских играх в Сочи мы уже точно не увидим. Или увидим, но только в роли туристов или гостей главного события четырехлетия.

Знаменитый дуэт, где Захаркин теперь выполняет роль главного тренера, а Быков — его помощника и консультанта, — с поставленной задачей не справился. Возглавляемая этим тандемом польская сборная в решающем матче предквалификационного турнира группы H в Киеве без всяких вариантов уступила хозяевам площадки 1:5. Вполне возможно, что российские тренеры (в штаб входит еще питерский тренер по работе с вратарями Кирилл Кореньков) услышали от руководства польской федерации что-то в стиле Виталия Мутко: «А ты (вы), оказывается, не волшебник».

На самом деле задачу поляки могли решить скорее только с помощью волшебства. Хотя начало матча сложилось для них очень удачно. Подопечные Захаркина вышли вперед уже на четвертой минуте, а следом форвард сборной Украины Матерухин получил матч-штраф за толчок на борт. Однако хозяева льда выстояли в пятиминутном меньшинстве и еще до первого перерыва сравняли счет. Во втором отрезке игры благодаря шайбам Победоносцева и Квитченко украинцы повели уже 3:1, а в заключительной 20-минутке поразили ворота соперника еще дважды — отличились Варламов и Касянчук. Таким образом, Украина прошла в решающий этап олимпийской квалификации и в феврале 2013 года в датском Войенсе поборется за одну путевку на Игры в Сочи с хозяевами площадки белорусами и словенцами. Две другие сборные из бывшего СССР — Латвия и Казахстан — в это же время выявят сильнейшего в Риге на пару с французами и хоккеистами Великобритании.

А команда Захаркина — Быкова грядущей весной будет решать задачу попроще: возвращение во второй дивизион мирового хоккея. Причем для ее решения игрокам Речи Посполитой потребуется опять обыгрывать украинцев на их площадке. Только теперь игры состоятся не в Киеве, а в Донецке.