• Игорь Егоров: Аут за затяжку времени вратарем – это не наказание

    IFAB намерено пересмотреть правило «6 секунд»

    17.04.24 15:10

    Игорь Егоров: Аут за затяжку времени вратарем – это не наказание - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший судья ФИФА Игорь Егоров прокомментировал корреспонденту «Спорт День за Днем» Владиславу ЮДИНУ возможное введение новых санкции для вратарей, затягивающих время.

    Сегодня, 17 апреля, издание ESPN сообщило, что Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) намерен пересмотреть правило затяжки времени вратарями и ввести угловые и ауты в качестве наказания, если вратарь не расстается с мячом за 8 секунд.

    – Как вы относитесь к данной инициативе?
    – Меня они не спрашивают, сами сидят и принимают решения. Уже есть лимитирующее правило для борьбы с затяжкой времени. Мы уже забыли о существовании «6 секунд», потому что сколько бы вратарь ничего не делал, не водил мяч, не указывал, не ковырял в носу – никто никаких действий не предпринимает. В правилах, которые есть, вратарь ловит мяч, падает и лежит отдыхает. Никто его не торопит.

    Я считаю, что назначить за это аут – это не есть какое-то наказание. Свободный удар из пределов штрафной площади в качестве наказания для вратаря, который этим занимается, снимет много проблем. Если завтра все судьи будут бороться за «6 секунд», то мы увидим больше голов, а вратари будут сразу выбивать мяч. Правила есть, их не надо пересматривать, а просто необходимо выдерживать ту планку, в которой они описаны. Другое дело, что современные судьи на это не смотрят. Они дают не 6 секунд, а – 12, 18 и 25.

    Я не говорю, что ровно 6 секунд, но, начиная с четвертой, надо сказать о том, что нужно срочно вводить мяч. Если игрок еще пять секунд на это тратит, то тогда свободный удар, который прописан в правилах игры.

    – Как вы думаете, почему судьи игнорируют правило «6 секунд»?
    – Мы много судили, много всего видели, боролись с игрой локтями, со всевозможными затяжками, с симуляциями, от чего мы по итогу отошли. Почему-то сегодня арбитраж не дает такую вводную для судей, чтобы они наказывали вратарей за затяжку времени. Надо просто активироваться и все будет хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров