• МОК объяснил, почему решение о допуске российских спортсменов будут принимать международные федерации

    «Другого варианта нет»

    31.03.23 21:46

    МОК объяснил, почему решение о допуске российских спортсменов будут принимать международные федерации - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В Международном олимпийском комитете объяснили, почему решение о допуске российских и белорусских спортсменов на международные соревнования делегировано международным спортивным федерациям.

    «Международные соревнования, не относящиеся к Олимпийским играм, находятся под исключительным контролем международных федераций, которые определяют правила этих соревнований и принимают решение о допуске спортсменов», — говорится в заявлении на официальном сайте МОК.

    Также в заявлении отмечается, что другого варианта не может быть, исходя из сегодняшних реалий управления международным спортом.

    Во вторник, 28 марта, МОК на заседании исполкома рассказал о критериях допуска российских и белорусских спортсменов до международных соревнований. Атлетов из этих стран рекомендовано допускать в нейтральном статусе. До соревнований могут быть допущены спортсмены, не поддержавшие СВО. Также запрещено допускать атлетов, связанных с силовыми структурами России и Беларуси. На исполкоме МОК не рассматривал вопрос допуска российских и белорусских спортсменов до летней Олимпиады в Париже-2024. Глава МОК Томас Бах заявил, что решение по допуску россиян к Олимпиаде в Париже будет принято за год до игр. Соревнования пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

    На трех последних Олимпиадах российские спортсмены выступали в нейтральном статусе без флага и гимна.

    Не стали исключать российских спортсменов из теннисных турниров. Российские теннисисты имеют право принимать участие в турнирах, но в нейтральном статусе. Российские и белорусские теннисисты будут допущены до Уимблдона в этом году. В прошлом году теннисисты из этих стран не были допущены до турнира Большого шлема.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров